Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В День театра - презентация издания о Вере Кузьминой

В День театра - презентация издания о Вере Кузьминой

БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии выпустило в свет мультимедийное издание «Вера Кузьмина: материнское сердце актрисы», посвященное 70-летию творческой деятельности актрисы на главной сцене республики. Сборник электронных аудиовизуальных документов подготовлен в рамках мероприятий к 100-летию Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К. Иванова и в Год Матери и Отца в Чувашии.

Издание состоит из двух основных разделов. В первом разделе размещена краткая биографическая справка, основные даты в жизни и творчестве народной артистки СССР, а также фотографии из семейного альбома Веры Кузьминой и Петра Хузангая, снимки, отражающие их личную и общественную жизнь. Во втором разделе нашли место справка о творческом пути Веры Кузьминой и её репертуарный лист. Иллюстрацией выступает фотохроника образов, созданных актрисой начиная с 1947 года, когда начинающая звезда чувашской сцены только окончила курс ГИТИСа под руководством Михаила Тарханова, и сцены с участием Веры Кузьминой из текущего репертуара театра. К основным разделам есть аудио- и видеоприложения с отрывками из спектаклей и творческих вечеров, презентаций книг, документальными фильмами. Особый интерес пользователей вызовет подробное интервью с Верой Кузьминой, которое было записано в 2010 году заместителем директора Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Олегом Цыпленковым.

В издании использованы документы из фондов БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии, АУ «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова», личной коллекции фотографа Сергея Журавлева.

Первая презентация мультимедийного издания состоялась сегодня 27 марта, во Всемирный день театра, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Яковлева. Студенты факультета художественного и музыкального образования познакомились со структурой и материалом электронного ресурса, печатными изданиями о Вере Кузьминой, получили приглашение посетить киностудию и архив с экскурсией.



28 марта 2017
08:18
Поделиться