Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Константин Яковлев вручил народному художнику Чувашии Владимиру Агееву высокую награду - медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

Министр Константин Яковлев вручил народному художнику Чувашии Владимиру Агееву высокую награду - медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

24 марта в Чувашском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки народного художника Чувашии Владимира Ивановича Агеева, приуроченной к его 85-летию. В состав масштабной экспозиции вошли живопись и графика разных периодов творчества автора из собрания музея и частных коллекций.

Юбиляра приветствовал министр культуры Чувашии Константин Яковлев. Он поздравил Владимира Ивановича и от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева вручил Владимиру Агееву медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Член правления Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов сообщил, что кандидатура Агеева выдвинута на звание заслуженного художника Российской Федерации.

Прибыл на открытие и первый вице-президент федерального национально-культурного объединения Чувашии в Москве Анатолий Григорьев. Он рассказал о том, какое большое значение имеет чувашское искусство в общероссийском культурном пространстве, упомянув такие известные в Москве имена, как Праски Витти, Ревель Федоров, Викентий Лукиянов, Петр Пупин. Он особо подчеркнул при этом характерную для большинства наших художников черту - удивительную скромность при огромном масштабе дарования.

Главный научный сотрудник искусствоведческого направления ЧГИГН Михаил Кондратьев сообщил собравшимся, что в данный момент в институте активно ведется исследование творчества Владимира Агеева и вскоре ожидается выход посвященной ему монографии.

- Перед искусствоведом стоит сложнейшая задача – выработать принцип классификации работ этого потрясающего художника: хронологически? тематически? С ориентацией на технику? Эти вопросы еще предстоит решить. Но для меня самое интересное, что, несмотря на возраст, в работах все так же виден бурный темперамент художника, буйство жизни. Нет здесь никакой успокоенности. Его природа, лошади, хороводы, женщины – воплощение самих богатых традиций чувашского народа. И если словом «скромный» можно описать поведение художника, то к его работам оно не имеет отношения.

Творчество Владимира Агеева по достоинству оценено не только коллегами по цеху. Меценат художника Леонид Никифоров уже много лет приобретает его работы для личной коллекции. Он видит своей задачей не только поддержать большого мастера, но и сохранить это огромное достояние для республики. Его стараниями возникло настоящее содружество, сотворчество художника с резчиком по дереву, автором потрясающих рам, которые украшают экспозицию – Леонидом Николаевым.

Представители Союза чувашских художников Владимир Шведов и Владислав Зотиков говорили о мощной ауре, которую может создать Агеев на любой выставке, и по уровню мастерства, владению рисунком, пластикой фигур сравнивали его с мастерами итальянского возрождения.

Народный художник Чувашии Николай Карачарсков рассказывал о годах совместной учебы в Чебоксарском художественном училище и назвал художника «одним из лучших бриллиантов гениальной огранки» в чувашской культуре.

Много еще поздравлений прозвучало в адрес юбиляра – прозаических и стихотворных - от земляков, друзей, близких, представителей Академии атманософии, с которой тесно взаимодействует Агеев в последние годы, а в завершение вечера гости услышали и слова самого Владимира Ивановича:

- Всю жизнь я зарабатывал себе на хлеб только собственным творчеством – иначе ведь и невозможно, рассеиваясь на разное, исчерпаешь бессмысленно время жизни и не успеешь исполнить задуманного. То, что вы видите в этих залах – лишь мизерная часть, работы мои разошлись по всему миру: в Австралии и Германии, Турции и Китае, в Америке и Израиле, в Москве и Петербурге, Йошкар-Оле и Нижнем Новгороде – везде живут они у людей, чему я несказанно рад. Главное мое правило в жизни – развиваться, учиться. Искусство любит лишь трудяг, которые уделяют ему все свое время. Ну а цель – открывать новое, неизвестное, делать то, что еще никто не делал. Познавать мир – и определять его на плоскости и, возможно, шагнуть еще дальше, изучить добро и зло, сказать и об этом новое слово, и путь мой еще не завершен. Погрузиться в неповторимую атмосферу творческого темперамента Владимира Агеева посетители выставки смогут до 16 апреля.

Не пропустите - это важно!



27 марта 2017
15:20
Поделиться