Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Год экологии: «Капля воды - крупинка золота»

Год экологии: «Капля воды - крупинка золота»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий продолжились встречи со специалистами государственного природного заповедника «Присурский». 22 марта прошёл час экологических знаний «Капля воды - крупинка золота», посвященный Дню воды. В мероприятии приняли участие учащиеся образовательных учреждений г. Чебоксары.

Участники мероприятия смогли получить ответы на такие вопросы, как «Много ли воды на Земле?», «Чего больше на Земле: воды или суши?», «Какой воды на Земле больше: пресной или солёной?», «Вода в морях и океанах пресная или солёная?».

Сотрудница заповедника «Присурский» Ирина Емельянова интересно и в доступной форме рассказала детям о морях и океанах, о подводных реках, рыбах и животных, обитающих в водоемах. Ребята также узнали, что в теле животных вода составляет более половины их массы, а тело человека на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав любого живого организма. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода не только «поит», но еще и кормит - по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. А еще вода - это самая большая и удобная дорога. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров. Вода работает на благо человека, а в ответ просит бережного отношения к себе.

Рассказ сопровождался электронной презентацией «Вода - источник жизни».

Очень увлекательной и показательной оказалась игра «Вода». Ребятам предлагалось из небольшой банки с горохом взять столько гороха, столько они употребляют воды в день. В итоге оказалось, что не всем хватило гороха. На этом примере ребята сделали вывод, что воду нужно экономить. В силу своего возраста ребята могут меньше стоять под душем, меньше воды лить при мытье посуды, при чистке зубов.

Ирина Николаевна Емельянова подробно рассказала о реках и ручьях, протекающих по территории природного заповедника «Присурский».

Для сведения:

22 марта отмечается Всемирный день воды. Эта дата была учреждена участниками Конференции ООН по окружающей среде и развитию. (Рио-де-Жанейро, июнь 1993 г.). Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений. Это праздник всех живущих на Земле людей.

 

 

 



23 марта 2017
14:03
Поделиться