Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась церемония открытия ежегодного праздника «Неделя детской книги-2017»

В Чебоксарах состоялась церемония открытия ежегодного праздника «Неделя детской книги-2017»

В торгово-развлекательном центре «МТВ-центр» состоялась церемония открытия ежегодного праздника «Неделя детской книги-2017». Его гостями стали учащиеся общеобразовательных  школ города Чебоксары.

Идея проведения праздника зародилась в далеком 1943 году по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, открывшего первую Неделю в Москве и дав ей  название – «Книжкины именины».

Торжественную часть мероприятия открыла Наталия Мисина – заместитель директора по работе с детьми Объединения библиотек города Чебоксары, поздравившая всех гостей с открытием Недели детской книги в Чебоксарах. Она отметила, что в рамках Недели в муниципальных библиотеках города пройдут различные мероприятия: встречи с детскими писателями и поэтами, мастер-классы, викторины и конкурсы.

В фойе гостей встречали приветливые ростовые куклы. В зале работали тематические площадки: выставки лучшей детской литературы, научно-технический клуб «Кулибин», сферический кинотеатр, аква-гримм, мастер-классы от профессиональных мастеров. Ребята с интересом знакомились с представленными на экспозициях книгами, пробовали себя в управлении роботами,  фотографировались с ростовыми куклами, разукрашивали лица и с восторгом забирались в сферический театр для просмотра мультфильмов.

Зрителям запомнились яркие выступления студии  современного танца «Фантом» и  эстрадной песни «Бэби-шлягер».

Эксклюзивным подарком стали авторские стихи в исполнении Раисы Сарби – чувашской поэтессы, прозаика, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза писателей СССР.

Самым волнующим и долгожданным событием церемонии открытия стало оглашение имен победителей ежегодного городского конкурса «Суперчитатель 2016 года». В финал вышел 21 читатель – победитель отборочного тура, проходившего в каждом филиале Объединения библиотек города Чебоксары. Победителям были вручены дипломы и памятные призы от генерального партнера и спонсора мероприятия компании телеком-оператора «DOM.RU».

Администрация Объединения библиотек города Чебоксары выражает благодарность за помощь в организации и проведении Недели детской книги коллективу ТРЦ «МТВ-Центр», писателю Раисе Сарби, компании телеком-оператора «DOM.RU», Молодежному правительству города Чебоксары, ООО «АртИгра», НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики», руководителю «Аквагримм» Екатерине Фомичевой, руководителям и коллективу студий современного танца «Фантом» и эстрадной песни «Бэби-шлягер».



23 марта 2017
11:32
Поделиться