Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первый открытый фестиваль творчества композиторов Ядринского района «На волне таланта» радушно принял своих участников

Первый открытый фестиваль творчества композиторов Ядринского района «На волне таланта» радушно принял своих участников

На днях в Ядринском районном Доме культуры состоялся первый открытый фестиваль творчества композиторов Ядринского района, в котором приняли участие представители Моргаушского, Аликовского и Чебоксарского районов, именитые музыканты и исполнители республики. Фестиваль был организован при поддержке администрации Ядринского района и Ассоциации композиторов Чувашской Республики.

С приветственным словом выступили заместитель главы районной администрации - начальник отдела социального развития Алиса Иванова и музыковед, композитор, президент Ассоциации композиторов Чувашии, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат Национальной премии имени Алексея Талвира Николай Зимин.

Всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордиться земля, родившая их. Чувашская земля испокон веков взращивала и продолжает растить талантливых людей, жизнь и творчество которых посвящены родной земле и людям, живущим на ней.

23 композитора республики вместе со своими музыкальными коллективами и исполнителями на протяжении не одного часа радовали зрителей своими песнями, многие из которых давно известны. Вячеслав Петров - его песни записаны и хранятся в фонде ГТРК «Чувашия» и вошли в репертуар ведущих солистов нашей республики. Юрий Кудаков – им создана музыка к 23 чувашским спектаклям, в числе которых 12 музыкальных комедий; более 500 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; около 40 песен для детей; более 15 инструментальных сочинений. Людмила Кинер - автор чувашских народных и эстрадных песен в современной интерпретации. Также прозвучали песни в исполнении Клары Осокиной, Георгия Фадеева, Николая Краснова. Из Аликовского района со своими произведениями приехали 4 композитора: Ираида Матьянова, Владимир Терентьев, Юрий Давыдов и Любовь Шашкина, а из Моргаушского района - Виталий Романов.

Ядринцы также представили свои песни: Николай Александров, Валентин Семяхин, Валерий Белов, Меркурий Ягунов, Галина Столярова, Иван Любимов, Николай Александров, Алевтина Соколова и Александр Волков.

Композиторы были удостоены дипломов участников фестиваля и небольших памятных подарков.

Фестиваль в очередной раз доказал, что у нас есть замечательные композиторы и музыканты, а каждый из них вносит свой неоценимый вклад в развитие культуры и искусства нашей республики.



23 марта 2017
10:34
Поделиться