Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии отметили межнациональный праздник «Навруз»

В Чувашии отметили межнациональный праздник «Навруз»

21 марта 2017 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялось празднование межнационального праздника «Навруз» («Навруз байрам»), который был организован при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» и руководителей национально-культурных объединений республики.

С общим праздником собравшихся приветствовал и поздравил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. Он, в частности, отметил, что национально-культурные объединения республики вносят большой вклад в укрепление дружбы народов, способствуют делу сохранения и развития национальных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия. Самым активным представителям общин и объединений Вячеслав Николаевич вручил благодарственные письма Минкультуры Чувашии.

Председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, руководители и представители азербайджанского, узбекского, чувашского и туркменского НКО также сердечно поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали всем народам мира, добра, взаимопонимания и благоденствия.

В концертной программе своим мастерством и талантом порадовали и удивили представители чувашского, узбекского, туркменского, чеченского, татарского и других народов.

В фойе института были развернуты выставки национальных литератур, изделий народного творчества.

Собравшиеся также по достоинству смогли оценить блюда национальной кухни, в том числе попробовали узбекский плов, приготовленный членами узбекского культурного центра.

Для сведения.

Организацией Объединенных Наций «Навруз» признан нематериальным культурным достоянием тюркских и ираноязычных народов. Праздник символизирует приход весны, пробуждение природы после долгой зимы, саму жизнь. Ранее у многих восточных народов этот день считался началом нового года.

 



22 марта 2017
17:18
Поделиться