Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии выражает искреннее соболезнование родным и близким в связи с невосполнимой утратой – кончиной Владимира Редичкина

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с невосполнимой утратой – кончиной Владимира Стефановича Редичкина.

Владимир Стефанович родился 9 января 1938 года в станице Николаевская Константиновского района Ростовской области в крестьянской семье. Окончил Николаевскую среднюю школу, работал в колхозе, служил в армии. Активно участвовал в художественной самодеятельности.

В 1959 году поступил в Ростовское музыкальное училище на вокальное отделение (класс А. Логвиненко), затем окончил Харьковский институт искусств. Дипломной работой стала партия Онегина в опере П. Чайковского «Евгений Онегин». Работал в Харьковском театре музыкальной комедии. За это время баритон Владимира Стефановича приобрел теноровую окраску и певец перешел в тенора. Прочитав в газете «Советская культура» о конкурсе на партию Чапаева в опере «Чапай» Б. Мокроусова на сцене Чувашского музыкального театра, решает ехать в Чебоксары.

С 1969 г.  - солист Чувашского музыкального театра. В репертуаре - Чапаев  («Чапай» Б. Мокроусова), Пинкертон («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), Турриду («Сельская честь» П. Масканьи), Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского), Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло). Вершиной исполнительского творчества стала партия Хозе («Кармен» Ж. Бизе).

Также работал в Чувашской государственной филармонии, являлся доцентом кафедры сольного пения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В 1974 г. присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской АССР».

Светлая память о Владимире Стефановиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и работал рядом с ним.

 



21 марта 2017
17:14
Поделиться