Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Изделия народных мастеров Чувашии представили на выставке во Франции

Изделия народных мастеров Чувашии представили на выставке во Франции

В Российском духовно-культурном православном центре в Париже проходит выставка народных промыслов и ремесел «Российский сувенир», которая демонстрирует культурное многообразие и колорит российских регионов. Организатор экспозиции - Министерство культуры Российской Федерации. Это первая выставка, которую проводит федеральное ведомство в Центре на набережной Бранли. 

В церемонии открытия выставки приняли участие Посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов и директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

В экспозиции представлены традиционные костюмы, головные уборы, вышивка, музыкальные инструменты, игрушки и предметы быта из Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Карелии, Коми, Хакасии, Астраханской, Рязанской, Липецкой, Московской и Тульской областей.

«Художественные промыслы – это традиции, история, самобытность и аутентичность каждого российского региона. Все наши регионы бережно хранят и передают из поколения в поколение эти традиции, - сказала на открытии выставки Ольга Ярилова. - На выставке есть экспонаты, которым более 100 лет, а есть те, которые воссозданы по старинным технологиям и рецептам совсем недавно».

В своем выступлении глава Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России также выразила уверенность в том, что «те, кто уже давно знают и любят Россию - обязательно найдут на выставке что-то новое, откроют для себя «неизвестную» Россию, а те, кто только начинают своё знакомство с нашей страной, - обязательно захотят её посетить».

Посла Российской Федерации во Франции Александра Орлова заинтересовал представленный на выставке девичий головной убор тухъя XIX века. Ольга Ярилова удивилась весу полного комплекта женского праздничного костюма: вместе с украшениями он достигал до 16 кг. Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея, в память о выставке подарила им каталог «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII–XIX веков».

Выставка народных промыслов и ремесел «Российский сувенир» проходит в рамках перекрестного Года культурного туризма России и Франции и работает шесть дней в неделю (кроме понедельника). Время работы - с 12:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00. Выставка продлится до 9 апреля.  



16 марта 2017
09:54
Поделиться