Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев принял участие в подведении итогов отрасли культуры г. Шумерля и Шумерлинского района за 2016 год

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев принял участие в подведении итогов отрасли культуры г. Шумерля и Шумерлинского района за 2016 год

«Итоги деятельности учреждений культуры Шумерлинского района в 2016 году и задачи на 2017 год» - такова основная тема расширенного совещания, состоявшегося сегодня, 21 февраля 2017 года, в уютном зале Торханского культурно-оздоровительного центра.

В работе совещания принял участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, а также начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Инна Ильина, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, руководители структурных подразделений администрации Шумерлинского района, главы сельских поселений, заведующие структурными подразделениями клубно-досуговых учреждений и библиотек района, художественные руководители, специалисты учреждений культуры, муниципального архива, детской музыкальной школы Шумерлинского района.

Перед началом совещания гости района ознакомились с работой ФОКа, посетили библиотеку, побеседовали с работниками.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, который в своем выступлении рассказал о предстоящих задачах и основных направлениях деятельности учреждений культуры района, а также выразил слова благодарности в адрес работников за проделанную работу.

С докладом по основным направлениям развития отрасли культуры Шумерлинского района выступила Наталья Николаева, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района.

Отрасль культуры в Шумерлинском районе осуществляет деятельность по сохранению объектов культурного наследия, развитию библиотечного, архивного дела, сохранению и развитию традиционной народной культуры, укреплению межрегиональных  связей. Культура района сегодня - это 2 муниципальных учреждения культуры, в состав которых  входит 16 сельских клуба, 12 библиотек (из них 11 сельских) и 1 муниципальный архив.

Сектором культуры и архивного дела в ушедшем году была продолжена работа по формированию нормативной базы в сфере культуры на уровне муниципалитета, разработаны административные регламенты основных услуг по отрасли, внесены изменения в дорожную карту  и многое другое. Наталья Валерьевна заострила внимание и на проблемах в отрасли. Острой остается проблема привлечения молодых кадров в район. Вместе с тем отрадно, что в настоящий момент работает 3 молодых специалиста, 3 специалиста учатся по профилю в высших учебных заведениях. По-прежнему остра проблема оснащения учреждений культуры компьютерным парком, музыкальным и  видео оборудованием, пошивом сценических костюмов и т.д.. В условиях ограниченности финансовых ресурсов одной из главных задач руководителей учреждений является увеличение доходов от внебюджетной деятельности, в том числе за счет расширения перечня оказываемых услуг. Необходимо более активно и творчески подключаться к поиску новых форм в этом направлении.

Далее о креативных формах работы библиотек Шумерлинского района рассказала Раиса Самарина, методист Межпоселенческой библиотеки. Валентина Аршавина, заведующий Саланчикским СДК, поделилась опытом сохранения и развития народных традиций при проведении праздников в сельских клубах.

«Сегодня досуг все чаще становится одной из основных сфер жизнедеятельности людей всех возрастов. Совершенствование деятельности учреждений культуры Шумерлинского района по организации досуга сегодня является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям», - сказала Инна Ильина.  Далее она отметила тот факт, что Шумерлинский район является одним из первых, где функционирует передвижное клубное учреждение, у  которого одним из направлений является культурное обслуживание малонаселенных деревень.

«В целом, в сфере культуры в районе сегодня немало положительных сдвигов, и это, безусловно, результат немалых усилий преданных своему делу работников отрасли. Все цели и задачи, поставленные в начале 2016 года, нашли отражение в работе учреждений культуры района. Специалисты учреждения  учитывали особенности потребностей населения, старались индивидуально подойти ко всем направлениям работы при подготовке и проведении мероприятий», - подытожил глава Минкультуры Чувашии Константин Яковлев.

Подводя итоги совещания, Лев Геннадьевич сделал акцент, чтобы отрасль шла по траектории позитивной динамики, мы постоянно должны руководствоваться главным принципом – слышать людей, работать для людей. Главное  помнить, что каждый из нас на своем рабочем месте и все сообща мы сможем справиться с большими и малыми задачами, которые поставит перед нами наступающий 2017  год.

Завершилось мероприятие творческим выступлением народного театрального коллектива «Дебют» МБУ «ИРЦКА».

 

 

Далее Константин Яковлев принял участие в расширенном совещании работников культуры города Шумерли. В Детской школе искусств №1, где и прошло итоговое совещание, гости ознакомились с направлением деятельности одной из пятидесяти лучших детских школ искусств России.

Говоря об итогах работы за год, начальник отдела культуры администрации города В.Н. Яковлева отметила, что 2016 год был знаковым для культурной жизни города и отрасли в целом. В рамках Года российского кино на базе ДК «Восход» открылся современный кинозал. Оснащение кинооборудованием осуществилось при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерства культуры Российской Федерации. Это событие позволило решить вопрос досуга населения, приобщения подрастающего поколения к российскому национальному киноискусству. За период работы кинозала ДК «Восход» с 26 мая по 31 декабря 2016 года осуществлен показ 1556 сеансов, из них отечественных - 843, зарубежных - 713, с участием в них 20593 человек (68,6% от общего числа населения города).

В Год человека труда в Чувашии в Шумерле прошли разнообразные мероприятия, где пристальное внимание уделялось человеку труда. В целях популяризации рабочих профессий и формирования в обществе уважительного отношения к труду проводились чествования самых заслуженных трудовых династий. В рамках городского конкурса на присуждение премии «Общественное признание» статуэтками и дипломами были отмечены 26 граждан и 12 предприятий, учреждений, общественных организаций, внесших весомый клад в развитие города. Шествие представителей трудовых коллективов, IIфестиваль-конкурс художественного самодеятельного творчества среди трудовых коллективов «Богат талантами любимый город», тематическая программа «Мир. Труд. Май» с чествованием трудовых династий предприятий города и многое другое стали подтверждением того, что шумерлинцы - энергичный, трудолюбивый народ, чьим трудом вносится существенный вклад в социально-экономическое развитие региона и города.

В 2016 году важным историческим событием в жизни города стало празднование 100-летия со дня основания Шумерли. Большая работа проводилась в рамках подготовки и проведения юбилейных мероприятий. Успешно удалось организовать и провести в городе образовательные, культурные проекты, конкурсы, фестивали. Жители и гости города дали высокую оценку праздничным мероприятиям.

В 2016 году в очередной раз город стал победителем республиканского конкурса «Территория культуры Чувашской Республики - 2016». В течение сентября - ноября на различных площадках были представлены проекты–победители открытого республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание гранта Главы Чувашии. Победителем республиканского конкурса грантов Главы Чувашской Республики стал проект г. Шумерля «Сурский оборонительный рубеж» (руководитель Л.И. Лермонтова, Е.Н. Голованова), который удостоен гранта в размере 100 тыс. руб.

От знаковых мероприятий прошлого года, руководитель отрасли перешла к статистическим данным и исполнению целевых показателей. В 2016 году отделом культуры и подведомственными учреждениями проведена определенная работа по реализации целей и задач, намеченных в муниципальной программе, целевые показатели которой выполнены в полном объеме.

На финансирование отрасли «Культура» города Шумерли в 2016 году было направлено 19422,5 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 12141,2 тыс. рублей, за счет средств от приносящей доход деятельности – 7281,3 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования от предусмотренных плановых назначений освоены на 100%. Средняя заработная плата работников учреждений культуры города по итогам 2016 года сложилась в размере 15399,2 рублей (при средней заработной плате по городским округам Чувашской Республики – 14934,7 рублей). К уровню 2015 года она увеличилась на 11,8%, при среднем значении данного показателя по городским округам – 3,3%.

Далее была представлена информация о деятельности подведомственных отделу культуры учреждений: централизованной библиотечной системы, ДК «Восход», городского парка культуры и отдыха, архива.

Глава администрации А.Г. Зиновьев подчеркнул, что культура и все ее направления, являются важными составляющими экономического и социального развития города. Поэтому сегодня перед муниципалитетом стоят задачи обеспечить приоритетное культурное развитие, сохранить обширное историческое и культурное наследие, воспитывая на его лучших образцах подрастающее поколение, а также создания условий для каждого человека по реализации его творческого потенциала, обеспечения доступа шумерлинцев к культурным ценностям.

Начальник отдел профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии И.И. Ильина отметила хорошую работу и высокие основные показатели отрасли культуры в Шумерле. Так, город занимает второе место среди муниципалитетов Чувашии по охвату населения библиотечным обслуживанием, как и по количеству посещений горожанами библиотечных мероприятий. Как заверила Инна Ильинична, в ближайшее время фонд городских библиотек пополнится новой современной литературой как чувашского книжного издания, так и российского. Кроме того, республиканские библиотеки «будут делиться» своими экземплярами с муниципальными учреждениями, таким образом давая возможность читателям пользоваться книжными новинками в местных библиотеках.

О том, что отрасли культуры уделяется пристальное внимание руководства республики, выделяются значительные финансовые средства на укрепление материально-технической базы учреждений, в своем выступлении говорил К.Г. Яковлев. В 2016 году на отрасль культуры направлено 2 млрд. руб., в том числе дополнительно выделено более 300 млн. рублей, что выше уровня 2012 г. на 33,3%. Проведено обновление базы ряда республиканских учреждений, отремонтировано более 20 сельских клубов и домов культуры, прошла модернизация сценического оборудования, костюмов, инструментов и многое другое. В Год российского кино, появились новые кинозалы в городах Алатырь, Шумерля, Канаш, Мариинский Посад, Цивильск. В 2017 году кинозалы будут открыты в городах Козловка, Новочебоксарск, Ядрин, селах Батырево, Урмаево, Янтиково, поселке Вурнары. Налажено сотрудничество с другими странами и регионами в целях обмена опытом, познания культуры других народов. «Задача этого года – направление значительных финансовых средств на поддержку и развитие сферы культуры в муниципалитетах Чувашии» - констатировал министр. Хорошей новостью стала информация о том, что в ближайшее время будет создан тысячный детский хор республики, в состав которого войдут и юные таланты Шумерли.

В завершение встречи вниманию гостей была представлена презентация проекта о Сурском оборонительном рубеже. В форме литературно-музыкального журнала «Невидимые слезы войны» обучающиеся гимназии № 8 повествовали о героизме тружеников тыла (автор сценария и режиссер постановки - Заслуженный учитель Российской Федерации З.В. Шурыгина).

 



21 февраля 2017
17:01
Поделиться