Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась научная конференция, посвященная 25-летию воссоздания Геральдической службы в Российской Федерации

Состоялась научная конференция, посвященная 25-летию воссоздания Геральдической службы в Российской Федерации

20 февраля 2017 г. заместитель председателя Геральдической комиссии Чувашской Республики Андрей Абдюшов принял участие в научной конференции, посвященной 25-летию воссоздания Геральдической службы в Российской Федерации «Геральдика: исследования и практика», состоявшейся в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В своем выступлении он отметил: «Геральдическая служба, геральдический совет — это важнейшая вещь, это символика. На самом деле мы постепенно начинаем понимать, что символ — это 50 процентов содержания. Эрмитаж всегда был центром геральдических исследований, здесь крупнейшие геральдические коллекции, геральдические семинары».

Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации  государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов во вступительном слове рассказал историю воссоздания в 1992 г. Государственной геральдической службы в Российской Федерации. Он отметил, что Геральдическая служба обеспечивает единую политику в области создания и использования официальных символов государства, республик, краев, областей и городов. Государственная геральдическая служба совместно с другими государственными органами, ведущими специалистами в области геральдики подготовила проекты главных государственных символов, которые приняты в 2000 году. Сейчас в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации зарегистрировано около 12 тысяч знаков. Это флаги, гербы, многочисленные награды. Первый  двуглавый орёл, а дальше  эмблемы регионов, городов и муниципалитетов. И ежегодно число символов увеличивается.

С поздравлениями в адрес Геральдической службы в Российской Федерации выступили представители федеральных органов власти, региональных геральдических комиссий и служб субъектов Российской Федерации, художники-геральдисты и др.

Конференция «Геральдика: исследования и практика», посвященная юбилею службы, будет проходить до 22 февраля т.г. Её участники обсудят происхождение различных символов, роль ведомственных и муниципальных гербов. Одной из тем конференции будет появление новых гербов административных округов и субъектов России.

Напомним, что в 2017 году в Чувашии отмечается 25-летие со дня утверждения государственных символов республики. Государственный герб Чувашской Республики и Государственный флаг Чувашской Республики, принятые 29 апреля 1992 г., внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номерами 207 и 208. Организационный комитет и план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования памятной даты утверждены распоряжением Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 21-рг. В соответствии с планом в течение года будут проведены тематические выставки, исторические часы, творческие встречи, конкурсы и т.д. Главное мероприятие памятной даты – круглый стол «Государственные символы Чувашской Республики: вчера и сегодня» с участием Председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера Георгия Вадимовича Вилинбахова – состоится 26 апреля в Чувашском государственном художественном музее.



21 февраля 2017
08:23
Поделиться