Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии поздравляет народного художника Чувашской Республики Юрия Матросова с юбилеем

Минкультуры Чувашии поздравляет народного художника Чувашской Республики Юрия Матросова с юбилеем

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики поздравляет народного художника Чувашской Республики, заслуженного художника Чувашской АССР, заслуженного художника Башкирской АССР, лауреата Государственной премии Чувашской Республики, лауреата премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля Юрия Петровича Матросова с 70-летием!

От всей души желает Вам доброго здоровья, успехов и всего самого наилучшего!

 

Для сведения:

Юрий Матросов родился в деревне Синъял-Чурачики Чебоксарского района Чувашской АССР. В 1970 году окончил художественно-графический факультет Чувашского пединститута им. И.Н. Яковлева.

Работал в институте «Чувашсельхозпроект» руководителем группы архитекторов по разработке различных объектов производственного и социально-культурного назначения.

С 1981 по 1994 гг. оформлял музейные экспозиции. Первыми крупными созданиями в этой области стали Чувашский краеведческий (ныне Национальный) музей, Музей космонавтики в Шоршелах, Литературный музей К. В. Иванова в Чебоксарах, а также Мемориальный дом-музей К.В. Иванова в селе Слакбаш (Башкирия), Музей имени М. Сеспеля на родине поэта в Канашском районе, Батыревский «Музей хлеба», Красночетайский музей «Человек и природа», Яльчикский историко-этнографический музей, Шемуршинский «Музей охраны леса» и другие.

С 1994-2013 гг. работал в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова художником, с 1995 г. - главным художником. Первая его работа в театре – сценография к спектаклю «Будь счастлив» по пьесе Н. Терентьева. За годы работы в театре им созданы сценографии к 57 спектаклям разного жанра «Конкурс» А. Галина, «Как молоды мы были…» Н. Сидорова, «Авантюристка» Э. Брагинского, «Кукушкины слезы» А.Н. Толстого, «Коса на камень» А. Горбачева, «Женитьба Дядюкина» Б. Дрозда, «Цена чести» А. Хмыта и мн. др.

За сценографию спектакля «Плач девушки на заре» Н. Сидорова получил Государственную премию Чувашской Республики в составе творческой группы.

Он лауреат республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав» в номинации «Лучшая сценография» за оформление спектакля «Гражданский брак» Н. Сидорова и «Андрей Стрелок и Марья Голубка» И. Токмаковой и С. Прокофьевой.

Много работ у него на тему чувашской деревни.



20 февраля 2017
14:42
Поделиться