Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открылась выставка «Караванный путь марийцев от Волги до Урала»

Открылась выставка «Караванный путь марийцев от Волги до Урала»

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Караванный путь марийцев от Волги до Урала», предоставленная из фондовой коллекции Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

Открыла выставку Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея. Она отметила, что многолетнее сотрудничество музеев вылилось в выставку «Караванный путь марийцев от Волги до Урала».

Геннадий Иванов-Орков, заведующий научно-исследовательским отделом Чувашского государственного художественного музея, заметил, что проект очень интересный и мобильный. Он добавил, что на выставке рассказывается обо всех традиционных видах искусства марийского народа, что позволяет проследить его связь с чувашской культурой. Поддержал тему Николай Мясников, преподаватель Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, заметив, что найти связь марийской и чувашской культур – это долг каждого историка и археолога.

Татьяна Марьинская, заместитель директора Национального музея Республики Марий Эл, рассказала об истории создания выставки «Караванный путь марийцев». Отметила, что основная идея экспозиции – показать взаимодействие культуры мари с культурами народов, проживающих между Волгой и Уралом.

Диана Ефремова, заведующая отделом археологии Национального музея Республики Марий Эл, обратила внимание, что на выставке представлен уникальный по богатству историко-этнографический мир традиционной культуры народа мари.

Димитрий Байдамиров, заведующий отделом этнографии Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, рассказал об особенностях проведения религиозных обрядов в священных рощах, природных и культурных местах народа мари, сохранившихся до наших дней. Особо отметил сакральные представления, в центре которых «Мировое древо», являющееся одним из важнейших символов марийской мифологии и предметов поклонения в религии. Дмитрий Александрович порадовал присутствующих, спев гостевую песню на горномарийском языке.

Выставка будет работать до 17 апреля.

 

 



18 февраля 2017
13:45
Поделиться