Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотекари ознакомились с актуальными подходами в обслуживании читателей

Библиотекари ознакомились с актуальными подходами в обслуживании читателей

16 февраля Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Школы библиотечной инноватики провела обучающий семинар «Актуальные подходы в обслуживании читателей: специальные проекты, программы, услуги» для библиотекарей централизованной библиотечной системы Красночетайского района (22 человека).

Открыла профессиональную встречу директор Централизованной библиотечной системы Марина Мареева. Она подчеркнула актуальность темы в связи с принятием в последнее время стратегических документов в сфере детства: «Концепции развития дополнительного образования детей», «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года», «Стратегии развития воспитания на период до 2025 года». Активное участие учреждений культуры в реализации государственных комплексных мер невозможно без расширения сферы деятельности библиотек, формирования новых услуг, форм и направлений библиотечного обслуживания.

Сегодня библиотеки используют наиболее эффективные методики и технологии привлечения к чтению. Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания, подробно остановилась на двух новых методиках - «литературном погружении» и «литературной разведке». Суть этих методов сводится к максимальному приближению к эпохе произведения, к поиску фактов, подтолкнувших авторов к написанию книг, определению сюжетных причинно-следственных связей, раскрытию замыслов, как воплощенных, так и неосуществленных. Эти методы органично применимы ко многим произведениям, адресованным детям и подросткам. Практическое использование методов было продемонстрировано применительно к повести Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи» и повести Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!».

О проекте «Сторисек» («Мешок историй»), который призван вызывать интерес к чтению у маленьких читателей, рассказала заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова. На примере «сторисека» по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» библиотекари увидели, что технология расширяет кругозор детей, пополняет и расширяет их словарный запас, развивает навыки осмысленного чтения, навыки обсуждения художественного произведения, социальные навыки, формирует чувство уверенности в себе и стимулирует интерес к книге. Мобильный проект удобен и применим в любых библиотеках, обслуживающих детей.

Далее внимание библиотекарей было привлечено к вопросам безопасного использования Интернет в условиях угрозы манипулирования неокрепшим детским сознанием. Заведующая информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская напомнила о профессиональной ответственности библиотекарей за развитие способностей детей критически оценивать информацию. Она обратила внимание коллег на множество безопасных ресурсов, в том числе уникальный ресурс Российской государственной детской библиотеки ««ВебЛандия». Речь шла и о преимуществах в библиотечно-информационном обслуживании НЭБ и НЭДБ.

В выступлении главного библиотекаря отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяны Киреевой была раскрыта методика сервисной услуги «День рождения в библиотеке». Она поделилась опытом проведения таких досуговых мероприятий, представила возможные варианты и сценарии проведения. Яркие, необычные «библиотечные» дни рождения являются не только достойной альтернативой, но и позволяют привлекать дополнительные финансовые средства, что также было отмечено библиотекарями.

Ведущий психолог Наталия Кулешова показала применение интерактивных форм при проведении «мозговых штурмов», уроков здоровья, диспутов. Использование психологических приемов позволяет детям раскрыться, проявить свои способности в коллективной работе. В сочетании с библиотечными формами интерактивное взаимодействие с читателями дает положительный эффект в осознании необходимости здорового образа жизни. Библиотекари в составе небольших групп обучились простым и необходимым в работе приемам.

В Год Матери и Отца работа семьей в библиотеках приобретает особое наполнение. Главный библиотекарь отдела обслуживания Антонина Расторгуева рассказала о реализуемом проекте «Зона действия - коворкинг «Читаем с папой!»», который повышает статус отца-воспитателя, привлекает отцов и детей к посещению библиотеки, к совместному досугу и чтению. Библиотекарям были продемонстрированы книги, в которых предстает светлый образ отца. Среди них шестисотстраничный сборник мемуарных очерков и рассказов «Все о моем отце».

О приоритетах и задачах в библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями рассказала заведующая методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого Ольга Соколова. Она осветила условия обслуживания этой категории пользователей и представила ресурсы библиотеки.

В завершении обучающего семинара прошла церемония передачи во временное пользование комплекта книг в рамках республиканской акции «Книги детям Чувашии - от Президента России». Более 50 книг, полученные благодаря акции «Дарите книги с любовью», были подарены Детскому отделу библиотеки.

Незабываемым подарком для всех стало выступление Любови Петровой, члена Союза чувашских писателей и члена Международного сообщества писательских Союзов, автора трех сборников стихов. В ее исполнении прозвучали проникновенные поэтические строки о негасимой силе материнской любви, о значении для каждого из нас семьи и родителей.

Завершился обучающий семинар анкетированием и обменом мнениями, в котором прозвучали слова благодарности и дальнейшего сотрудничества. Участники мероприятия получили методические и презентационные материалы по темам выступлений специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки.



17 февраля 2017
16:50
Поделиться