Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Об удивительных изобретениях юных Кулибиных из Чувашии – в ходе встречи с участниками кружка робототехники

Об удивительных изобретениях юных Кулибиных из Чувашии – в ходе встречи с участниками кружка робототехники

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись технические штудии «Колоссальные открытия юных умов», посвящённые Дню детских изобретений. Этот день отмечается 17 января в день рождения Бенджамина Франклина, государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста, автора ряда изделий - кресла-качалки, бифокальных очков, молниеотвода, ласт.

Ежегодно тысячи детей придумывают и создают чудные вещи, которые уверенно занимают место в повседневной жизни человека. Сотрудники библиотеки посетителям кружка робототехники «Кулибин» г. Чебоксары продемонстрировали презентацию «Дети изобретатели». Ребята были удивлены тем, что ряд известных и незаменимых изобретений были придуманы юными талантами. Так, например, мороженое фруктовый лед открыл 11-летний Фрэнк Эпперсон, который зимним вечером просто забыл стакан с содовой и палочкой на крыльце и наутро нашел то самое, что ныне пользуется популярностью у всех. В 15-летнем возрасте Честер Гринвуд придумал меховые наушники. Зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции, разработал Дмитрий Резников в 13 лет. Американская школьница Мэллори Кьювмен в возрасте 13 лет изобрела таблетки от икоты. Можно перечислять детские изобретения бесконечно - перчатки без пальцев для шрифта Брайля, бумажный пакет, калькулятор, батут, водные лыжи, снегоход и др.

Ребятам было интересно узнать, что среди юных изобретателей есть и наши земляки – Смирнов Максим, который известен своими устройствами «Транспортное средство для инвалидов», «Судно на воздушной подушке», «Безопасное транспортное средство» и Потапова Арина, проживающая в Ядринском районе. Она изобрела кистевой массажер «Арина», предназначенный для массажа тела.

Следует отметить, что по данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, примерно треть заявок на патент принадлежат детям до восемнадцати лет. Половину изобретений признают действительно новаторскими и ценными.

 



19 января 2017
09:07
Поделиться