Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев проинформировал о мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства

31 октября 2016 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев на еженедельном совещании с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов, проходившем под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, проинформировал о мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

Как сообщил министр, с 24 октября по 6 ноября запланировано проведение более 650 мероприятий (это фольклорные праздники, концерты с участием профессиональных и самодеятельных коллективов, национальных диаспор, информационные часы, литературные вечера, показы документальных фильмов).

В частности, 28 октября в Чувашской государственной филармонии впервые состоялся Межрегиональный фестиваль национальных культур «Семицветик».

24–29 октября 2016 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации прошел Межрегиональный форум «Через культуру — к согласию народов» с участием более 200 человек из 16 регионов и 2 зарубежных стран.

В музеях будут организованы экспозиции, выставки, мастер-классы, в библиотеках – выставки книг, презентации и акции.

4 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится III Республиканский фестиваль национально-культурных объединений «Единая семья народов России» и фестиваль-конкурс национальных блюд «Доброму гостю и хозяин рад».

Во всех приходах и благочиниях Чебоксарско-Чувашской Епархии пройдут Божественные литургии, праздничные молебны, крестные ходы, конференции, семинары, встречи с учащимися и общественностью.

В г. Чебоксары 4 ноября состоится крестный ход. Шествие начнется в 10:30 и пройдет по маршруту: Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы – Дорога к храму – улица Композиторов Воробьёвых – улица Карла Маркса – Храм Рождества Христова.



31 октября 2016
14:09
Поделиться