Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кинематографисты регионов России обсудили вопросы развития национального кинематографа

Кинематографисты регионов России обсудили вопросы развития национального кинематографа

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках IX Чебоксарского международного кинофестиваля состоялся межрегиональный круглый стол «Вопросы развития национального кинематографа», организаторами которого выступили Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики и Республиканская дирекция культурных программ.

В конференции приняли участие продюсеры, кинорежиссеры, сценаристы из Башкортостана, Бурятии, Чечни, Чувашии, Якутии, а так же студенты Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского республиканского училища культуры и Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова и представители СМИ.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. Модераторами круглого стола стали художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев и кинокритик, режиссер, член Союза кинематографистов России Сергей Анашкин.

Кинематографисты регионов России поделились с коллегами опытом работы, затронули вопросы современного состояния и перспективы развития национального кинематографа. Как показало обсуждение, у регионов похожие проблемы, в основном это финансирование и прокат национального кино.   Председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики Олег Цыпленков выступил с докладом «Будущее чувашского кинематографа. Проблемы их решения», а о феномене якутского кино рассказал режиссер Степан Бурнашев.

Участники фестиваля из Бурятии Баир Цыренов и Баир Уладаев поделились историей создания фильмов «Отражение» и «Сэржэм». Артем Косар и Эдуард Галеев представили фильм «Етеган» и поделились опытом создания и проката регионального кино в Башкортостане.  Президент Фонда развития кино «КиННо» Денис Лафанов рассказал о деятельности своего фонда  и развитии кинематографа в Нижнем Новгороде.

Все участники сошлись в едином мнении, что назрела необходимость создания союза региональных киностудий, который будет оказывать содействие местным кинопроизводителям в прокате национального кино в регионах страны.



25 мая 2016
18:38
Поделиться