Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чебоксарский международный кинофестиваль в архиве: день второй

Чебоксарский международный кинофестиваль в архиве: день второй

IX Чебоксарский международный кинофестиваль в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии 25 мая продолжил свою работу. Второй день кинофорума представил чебоксарским зрителям сразу четырех участников конкурса «Этническое и региональное кино»: «Заблудившиеся» Алексея Амбросьева (Республика Саха (Якутия), «Государственные дети» Александра Лукина (Республика Саха (Якутия), «Февраль» Руслана Магомадова (Чеченская Республика), «Помрачение» Константина Ефремова (Чувашия).

Неизгладимое впечатление на зрителя произвели якутские фильмы — они отличаются умелым мастерством передачи национального колорита и актерского мастерства  зрителю. Участники фестиваля на одном дыхании посмотрели дебютную работу Алексея Амбросьева «Заблудившиеся» (Муммуттар). Фильм, основанный на реальных событиях - о двух парнях, заблудившихся в 2002 году в Верхоянских лесах. История о том, как Токе и Уйгуну предстоит два месяца плутать по бесконечной тайге суровой Якутии. О том, как они будут отчаянно цепляться за жизнь, день за днем преодолевая километры. Как они будут добывать пищу, утоляя постоянное чувство голода и жажды, в то время как их давно уже похоронили…

«Государственные дети» Александра Лукина вызвал живой отклик участников фестиваля. Фильм предлагает посмотреть на Якутию глазами маленькой девочки, приехавшей с Урала — зимой 1943 года Оля с мамой вынуждены переселиться из-за попавшего под репрессии отца. Якутия встречает Олю настороженно.

Следующая конкурсная работа, представленная на кинофестивале, чеченский фильм «Февраль». Его зрителям представил режиссер и автор сценария Руслан Магомадов. Фильм, созданный в 2014 году, уже успел завоевать призы и награды на различных российских и международных кинофестивалях. Это лента, в которой раскрывается история двух братьев в период сталинских депортаций 1944 года. Она призвана донести до зрителя необходимость уважения к старшим, научить подрастающее поколение задумываться о своих поступках и действиях. По окончании фильма зрители имели возможность задать интересующие вопросы создателю картины.

- Эта картина не несет межнациональной розни, а рассказывает о вечных жизненных ценностях, общих для всех народов и национальностей, поэтому я думаю, что она интересна разным зрителям как в Чечне, так и за пределами республики, - сказал Руслан Магомадов.

Разноречивый отзыв получил конкурсный фильм фестиваля «Помрачение» Константина Ефремова - первый в истории чувашского кинематографа фильм ужасов в жанре хоррор. На первом Всечувашском фестивале картина была отмечена сразу в нескольких номинациях.

Специальное событие кинофорума — показ документального кино. В просмотровом зале первого этажа архива прошли демонстрации фильмов«Эткер» (Наследие) Владимира Галошева (Чувашия), «Она была актрисою» Сергея Лободы (Россия), «Отсюда - к родному дому» Андрея Спиридонова (Россия).

Специальными гостями второго дня Чебоксарского кинофестиваля в архиве стали кинокритик, режиссер Сергей Анашкин (г. Екатеринбург), президент Фонда развития кино «КиННо» Денис Лафанов (г. Нижний Новгород), которые вместе со зрителями также посмотрели конкурсные фильмы фестиваля.

Показы фильмов международного кинофорума продолжатся до 27 мая. Завтра чебоксарских зрителей ждут не менее интересные работы из Кабардино-Балкарии и Чувашии.



25 мая 2016
18:35
Поделиться