Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал"

Состоялось открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал"

Храм Новомучеников и Исповедников Российских давно стал родным домом для многих жителей г. Чебоксар, искавших духовного просвещения и наставления. С первых же лет были организованы воскресная школа и приходская библиотека, а также при храме создан Церковный музей, отражающий этапы христианского просвещения чувашского народа. На днях произошло еще одно важное событие в жизни храма и его прихожан.

11 февраля 2016 г. в Музейно-библиотечном центре храма состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это второй виртуальный филиал Русского музея в Чебоксарах. В числе приглашенных на торжественную церемонию открытия были директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова и заместитель начальника отдела использования документов Ф.Н. Козлов.

Создание информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Музейно-библиотечном центре храма расширяет возможности посетителей и позволяет в виртуальном пространстве заглянуть в Государственный Русский музей г. Санкт- Петербург. Основой проекта является медиатека – единая база мультимедия-программ и видеофильмов Русского музея. Трехмерное моделирование и панорамная фотосъемка знакомят с коллекциями музея, переносят в утраченные дворцовые интерьеры и даже помещают внутрь картин. Презентуя свой проект, научные сотрудники Русского музея провели с аудиторией виртуальный тур по комплексам дворцов и садов, а также предоставили возможность принять участие в игровой интерактивной программе, что очень заинтересовало и обрадовало самых маленьких прихожан. Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность Музейно-библиотечного центра храма.

Директор архива Г.В. Ертмакова совместно с настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских архимандритом Гурием (Даниловым), была удостоена почетного права перерезать красную ленту. Галина Васильевна поблагодарила организаторов и участников мероприятия и отметила важность приобщения прихожан храма к ценностям российской истории и культуры, неразрывно связанных с христианской религией, а также передала в приходскую библиотеку монографию Ф.Н. Козлова «Отделение церкви от государства и школы от церкви (по материалам Марийского края, Мордовии и Чувашии)» и книгу «Служение хлебу: две судьбы. Документальная повесть о Чебоксарском хлебозаводе № 1 и его легендарном директоре Елене Бадаевой».

Справочно:

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем с 2003 года.

Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта.

Русский музей обладает крупнейшим собранием русского искусства и является одним из ведущих центров отечественной художественной культуры в нашей стране. Коллекция музея (более 400 тысяч экспонатов) позволяет представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» - своеобразный электронный аналог коллекции Русского музея. Виртуальные филиалы используют в своей деятельности новейшие компьютерные технологии и представляют собой новую ступень интеграции в сфере культуры не только разных регионов России, но и государств в единое культурно-информационное пространство.

География проекта включает города Сибири, Урала, Поволжья, Центральной части России, Северо-Запада. Растет число участников проекта за рубежом. 



12 февраля 2016
11:05
Поделиться