Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Музей Тракторного завода приглашает на «Ночь музеев - 2015»

Музей Тракторного завода приглашает на «Ночь музеев - 2015»

16 мая по традиции пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», посвященная Международному Дню музеев.  Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, сейчас  отмечается  в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.  Музей истории трактора присоединяется к международной акции и предлагает посетителям специальную программу, которая будет не только интересна широкой аудитории, но и доступна: 16 мая 2015 года с 18.00 вход в Музей - свободный и абсолютно бесплатный. Одновременно в работе будут задействованы несколько интерактивных площадок.

C 18.00 перед Музеем для гостей будет организован аттракцион «Прокати нас, Петруша, на тракторе...», где все желающие смогут прокатиться в фирменной тележке.

Ретро трактор-шоу продемонстрирует легендарные модели отечественного и зарубежного тракторостроения: СТЗ -15/30, ХТЗ -7, ДТ-20, Владимирец ВТЗ-2042, «WТ-20 Warchalowski», «А 111 Porsche», «Fiat 25 R».

Ярким и запоминающимся станет «Научное шоу профессора Николя», удивляющего публику необычными экспериментами, принять участие в которых сможет любой желающий.

«Песочное шоу» подарит гостям Музея настоящее чудо: каждый, на мгновение став  волшебником,  сможет вдохнуть жизнь в нарисованную картинку. Прекрасно подобранные музыка и анимация придадут происходящему особое очарование.

Зажигательный брейк-данс в исполнении профессионалов никого не оставит равнодушным, а световое костюмированное шоу театра мод, подготовленное студентами художественно-графического факультета ЧГПУ удивит зрелищностью и красочностью.

Самых маленьких посетителей ждут площадки «Смастери своими руками» и «Гонки с препятствиями».     

К услугам посетителей в незабываемую ночь – «Монетный двор» с чеканкой памятных монет, сувенирная продукция и кафе «Привал тракториста».

Приглашаем на праздничную программу с 18.00 до 21.00. Самые стойкие смогут поприветствовать участников велопробега «Солнце на спицах», который объединит все значимые культурные объекты Чебоксар в волшебную «Ночь музеев».

Справочно:

Музей истории трактора, расположенный в столице отечественного промышленного тракторостроения – г. Чебоксары, является единственным в России специализированным, научно-образовательным и просветительским центром подобного профиля. Создан по инициативе президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и при поддержке Союза машиностроителей России.

Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции представлено несколько десятков раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых на ходу. В экспозиции музея имеется также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего». 

ПРОГРАММА

акции «Ночь  музеев», посвященная  Международному дню музеев

16 мая 2015 года с 18.00 до 21.00

 

Время проведения

 

Мероприятие

 

Место проведения

18.00-20.00

«Прокати нас, Петруша, на тракторе...» -

катание жителей города и гостей столицы на тракторе с фирменной тележкой Музея истории трактора

 

Центральная проходная  ОАО «ЧАЗ» - Музей истории трактора

18.00-18.30

«Смастери своими руками…»  - интерактивная развлекательная площадка для детей младшего возраста (LEGO, пазлы, аппликация, рисунки мелом на асфальте)

 

Смотровая площадка экспозиции Музея истории  трактора  (2 этаж), площадка перед Музеем.

 

18.30-19.00

«Песочная анимация» - картины песком.

Конференц-зал (2 этаж)

19.00-20.00

«Гонки с препятствиями» - управление радиотехникой

 

Интерактивный карьер (2 этаж)

19.00-19.30

«Научное шоу профессора Николя» -

яркое и необычное шоу для детей.

Экспериментируют все!

 

Смотровая площадка экспозиции Музея истории  трактора  (1 этаж)

 

19.30-20.00

Ретро трактор-шоу -

тест-драйв на раритетных тракторах (ХТЗ-7, Владимирец ВТЗ-2042, СТЗ-15/30, ДТ-20, «WТ-20»Warchalowski, «А 111 Porsche», «Fiat 25 R»)

 

Прилегающая к клубу ОАО «ЧАЗ» территория  -  

площадка перед Музеем истории трактора

20.00-

20.30

Представление самого популярного уличного танца «Брэйк данс»

 

Сцена на открытой площадке при дворе Музея истории трактора.

20.30-21.00

«Световое костюмированное шоу» -

театр мод представляют студенты ЧГПУ худграф факультет

 

Конференц-зал (2 этаж)

18.00-21.00

«Внимание, снимаю…» -

фотосессияна фоне раритетных тракторов

 

Экспозиция 1 этажа

18.00-21.00

«Монетный двор» -

изготовление памятной монеты с изображением первого трактора

 

Площадка перед Музеем истории трактора

18.00-21.00

«Сувенир на память» -

выставка-продажа сувенирной продукции и игрушек

 

Лавка сувенирной продукции  (1 этаж)

18.00-21.00

Работа кафе «Привал тракториста»

 

Музей истории трактора  (1 этаж)

 

 

 



15 мая 2015
08:57
Поделиться