Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В чебоксарских библиотеках проходит акция «Перечитайте Чехова»

В чебоксарских библиотеках проходит акция «Перечитайте Чехова»

29 января исполняется 155 лет со дня рождения русского писателя, одного из самых известных драматургов мира - Антона Павловича Чехова. Его гуманизм, искрометный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям XXI века. Его произведения переведены более чем на 100 языков мира, а пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад», на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира.

В честь юбилея в библиотеках города проходят тематические мероприятия. Например, в Молодежной библиотеке им. И. Тургенева с учащимися 9 класса МБОУ «СОШ № 50» состоялся литературный вечер «Чехов – поэт нежнейших прикосновений к страдающей душе человека…». В ходе вечера перед молодыми людьми предстала нелегкая, но предельно насыщенная событиями судьба простого доктора, веселого рассказчика и великого драматурга. Программу вечера дополнила специальная юбилейная викторина по творчеству писателя, с которой ребята замечательно справились, а учительница литературы Канчурова Галина Борисовна выставила всем заслуженные оценки. Вечер, несомненно, пробудил в школьниках заметный интерес к творчеству А.П.Чехова.

А библиотека им. В. Сухомлинского порадовала читателей встречей-беседой о великом русском писателе Антоне Павловиче Чехове. Из презентации школьники выяснили, как прошло детство Чехова, кем были его родители (особенно удивились ребята, узнав, что дед и отец его были крепостными), как и где он учился, каким отзывчивым и совершенно бескорыстным доктором он был. А то, какой едкой и правдивой была и есть его сатира, как злободневны его юмористические произведения, дети узнали, прослушав рассказ «Хамелеон». В завершение мероприятия слушатели приняли участие в познавательной викторине по произведениям Антона Павловича.

В библиотеке Восточного поселка прошло мероприятие, посвященное одному из самых известных произведений писателя – повести «Каштанка». Большинство воспитанников МБДОУ «Детский сад № 21» еще не были знакомы ни с самой «Каштанкой», ни с ее автором, поэтому им было интересно узнать о жизни Антона Павловича, познакомиться с рассказом. Повесть о веселой и забавной собачке так вдохновила ребятишек, что они нарисовали своих любимых домашних питомцев. Теперь рисунки детишек украшают стенд «Забавные животные» и радуют посетителей библиотеки. Кроме того, в читальном зале развернулась книжная выставка, на которой представлены книги о том, какие есть породы собак и как правильно воспитывать наших четвероногих друзей.

Отдел художественной литературы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского провел сразу два памятных мероприятия. Для учащихся 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 50» прошел литературный час «Тонкий знаток человеческих душ». Встреча состояла из трех этапов, освещающих важные периоды жизни и литературной деятельности великого русского писателя. На первом этапе ребята из электронной презентации узнали о детских годах «Антоши Чехонте», о первых важных событиях в его жизни, о традициях семьи будущего писателя. Затем юные читатели познакомились с многогранным талантом Антона Чехова, начиная с его ранних рассказов и до произведений, написанных в зрелые годы. Третий этап получился зрелищным – школьники совершили виртуальную экскурсию «По чеховским местам», по городу Таганрогу: увидели домик, где родился писатель, улицы, по которым он ходил, гимназию, где провел школьные годы. В заключение дети с удовольствием прочли по ролям отрывки из произведений А.П.Чехова и посмотрели мультипликационный фильм «Ванька». Дополнением мероприятия стала книжная выставка «Мир Чехова», на которой были представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, иллюстрации к рассказам, открытки с видами Таганрога, цитаты и высказывания об Антоне Павловиче.

А учащиеся гимназии № 1 были приглашены на литературный вечер «Великий мастер слова». Юным читателям была представлена электронная  презентация «Мастер слова - Антон Павлович Чехов», где прозвучали отрывки из его произведений. Ребята узнали немало интересных фактов о жизни и творчестве Антона Павловича – врача, почетного академика Петербургской Академии Наук, автора пьес, фельетонов и коротких юмористических рассказов, тонкого психолога и мастера подтекста. Так же учащиеся посмотрели фильм «Избранники России. Антон Чехов», в котором были рассказано о важных фактах из его жизни и показаны фотографии писателя, рукописи, отрывки из его пьес в исполнении великих актеров. В завершение вечера школьники посетили книжную выставку, посвященную А. Чехову, после чего каждый желающий смог взять почитать книги писателя домой.



28 января 2015
16:35
Поделиться