Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

М. Игнатьев: "Дополнительное образование в сфере культуры имеет большое значение для эстетического воспитания детей"

Одной из приоритетных задач государственной политики Чувашской Республики является создание условий, обеспечивающих выявление и развитие творческого потенциала детей и молодежи, реализацию их возможностей.

Основные направления работы с одаренными детьми и молодежью реализуют учреждения дополнительного образования детей и учебные заведения среднего и высшего профессионального образования сферы культуры и искусства. В Чувашской Республике действуют 46 муниципальных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, в том числе 31 – детских школ искусств, 10 – музыкальных, 5 – художественных школ, а также а также 4 учебных заведения среднего и высшего  профессионального образования.

Анализ состояния деятельности образовательных учреждений культуры и искусства Чувашии позволяет говорить о наличии необходимых предпосылок и условий дальнейшего динамичного развития системы художественного образования. Остается стабильным общий контингент учащихся детских школ искусств.  Доля детей в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся в детских школах искусств, в общей численности учащихся детей в  республике составляет 13,5%, по Российской Федерации  - 12%.

«Эта тенденция должна сохраниться, так как дополнительное образование в сфере культуры имеет большое значение для эстетического воспитания детей, пробуждения в них чувства прекрасного», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев в Своем Послании Государственному Совету и народу Чувашской Республики.

«Художественное образование является одним из важнейших сегментов целостной системы государственного образования и неотделимо от образовательных задач современной школы. Детские школы искусств – фундамент и необходимая база всего будущего профессионального образования, основа профессиональной и любительской культуры. В них выявляются творческие способности, склонности, интересы и дарования, происходит ранняя профессионализация детей по большинству направлений подготовки в области музыкального, изобразительного, хореографического и театрального искусства.

В республике реализуется комплекс мер по выявлению и поиску талантливых детей и созданию условий для их творческого развития. Для этих целей впервые за много лет в 2014 г. выделены средства на обновление парка музыкальных инструментов детских школ искусств», - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович Ефимов.



22 января 2015
09:03
Поделиться