Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Михаил Игнатьев: "Мы обязаны сохранить непреходящие ценности для будущих поколений"

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года литературы» от 12 июня 2014 г. 2015 год объявлен Годом литературы. Он призван стать годом истинного просветительства, привлечения  внимания общества к литературе и чтению. А в Чувашии 2015 г. провозглашен еще и Годом К.В. Иванова, о чем сегодня глава республики еще раз напомнил в своем Послании Государственному Совету и народу Чувашской Республики.

«Символично, что в Чувашии  2015 г. официально провозглашен Годом Константина Васильевича Иванова, автора бессмертной поэмы «Нарспи». Будучи национальным поэтом, К.В. Иванов одновременно является представителем российской поэзии и его творчество – неотъемлемая часть мировой культуры. Вернуть интерес к чтению, повернуть общество и, прежде всего, молодежь лицом к книге, содействовать продвижению лучших образцов отечественной прозы и поэзии – самые первоочередные задачи, поставленные перед нами в этом году. Нам предстоит насыщенная работа по воспитанию, просвещению населения».

Эту мысль подтверждают и видные деятели культуры и искусства Чувашии.

Валерий Тургай, народный поэт Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан:

«Константин Васильевич Иванов, безусловно, – великий поэт не только чувашского народа, но и всей России. Его гениальная поэма «Нарспи» является достоянием всей мировой цивилизации. Об этом не раз говорили авторитетнейшие люди: А. Твардовский, А. Фадеев, М. Карим. Именно 100-летний юбилей К. Иванова в 1990 году был отмечен на уровне ЮНЕСКО. Такого еще в истории чувашской культуры не было. И поэтому я всем сердцем поддерживаю и приветствую Указ Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева «Об объявлении в Чувашской Республике 2015 года Годом К.В. Иванова».

Николай Казаков, председатель Союза композиторов Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики:

«На сегодняшний день чувашская литература нуждается в государственной поддержке. И это заметно: мало современных произведений, которые отражали бы нашу жизнь. Рад, что на это обращено внимание Главы республики, и надеюсь, что принятое решение поможет появлению свежих талантов и новых великих произведений для чувашского народа».

Юрий Васильев, художественный руководитель Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, народный артист Российской Федерации:

«Фигура Константина Васильевича Иванова значительна для всего чувашского народа. Он является родоначальником не только нашей чувашской литературы, но, можно сказать, и всей чувашской культуры. От его импульса, творчества начинается вся жизнь чувашской нации. Поэтому издание Главой Чувашской Республики Указа «Об объявлении в Чувашской Республике 2015 года Годом К.В. Иванова» к юбилею поэта – это большое событие, необходимое сегодня для республики. И мы, работники культуры, должны тщательно готовиться и выполнять мероприятия, которые будут намечены в рамках проведения объявленного Года».

Порфирий Афанасьев, народный поэт Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики:

«Константин Васильевич – наш самый уважаемый поэт-классик, автор «Нарспи». Я считаю очень правильным и оправданным решение руководства нашей республики. Основатели художественной литературы, особенно художественной поэзии – Иван Яковлевич Яковлев и его ученик Константин Васильевич Иванов положили начало самой хорошей добротной поэзии».  

Валерий Яковлев, народный артист СССР, художественный руководитель Чувашского  государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова:

«Если говорить о величии мастера слова, то он является основоположником высочайшей чувашской поэзии. Постановка «Нарспи» неоднократно осуществлялась в Чувашском государственном академическом драматическом театре, а сейчас проходит на сцене Чувашского театра оперы и балета и Чувашской государственной филармонии. Его имя заслуженно носит Чувашский академический драматический театр. Часто выезжаем на гастроли, бываем на родине поэта во время летних сельских гастролей, актеры всегда заходят в его музей. Несравнимая ни с одним другим произведением поэма «Нарспи», настолько простая, и вместе с тем глубокая и значительная. Сложно писать можно, а вот писать просто и неповторимо – это огромный талант».



21 января 2015
17:10
Поделиться