Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В своем Послании Глава Чувашии М. Игнатьев отметил роль культуры, литературы, традиций, истории для многонационального народа Чувашии

21 января 2015 г. Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев выступил с ежегодным Посланием Государственному Совету и народу Чувашской Республики, в котором особое внимание уделено роли культуры, литературы, традиций, истории для многонационального народа Чувашии: «... Культура определяет духовную сущность любого народа, его самобытность и уникальность, является сферой проявления душевных сил и творческих способностей».

 «Культура, литература, язык, история, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, формирующая ценности народа. Духовное величие и нравственная красота человека всегда ценились и будут ценится выше материальных богатств. Чувашия —  многонациональный регион с богатой культурой и многовековыми традициями, где в единой семье народов, в мире и согласии проживают представители  128 национальностей. В республике проводится огромная работа по сохранению и укреплению сферы культуры и Послание Михаила Васильевича играет немалую роль в ее дальнейшем развитии.

Для нас, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, всех жителей нашей любимой Чувашии, Послание - вектор дальнейшей предстоящей слаженной работы по приумножению культурного потенциала республики»,отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

Дополнил слова министра и секретарь управления Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары, протоиерей Николай Иванов, подчеркнув, что иногда люди не уделяют должного внимания духовности, культуре. «Но из этого и формируется сознание человека, а сознание человека влияет на его действия и это очень важно», - сказал  он.

Чувашия отличается стабильностью и предсказуемостью  межнациональных и межконфессиональных отношений, атмосферой спокойствия и толерантности. Такое социально-общественное положение поддерживается благодаря взвешенной и продуманной национальной политике руководства республики. Правительство Чувашской Республики исходит из того, что межнациональный, межконфессиональный мир и согласие являются драгоценным достоянием.  

Муфтий Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Рифкатович Крганов, комментируя Послание Главы Чувашской Республики, выразил восхищение проводимой работе в регионе: «Проекты, которые реализуются в Чувашской Республике, и доверительный диалог между властью и обществом является необходимым лекарством, которое сегодня нашему обществу очень нужно. Мы должны жить с верой, добрыми мыслями, надеждой на хорошее будущее и должны делать простые, добрые дела».

«Если посмотреть предыдущие годы и сегодняшнее состояние во всех отношениях, радует то, что Чувашская Республика стала одной из лучших. Азербайджанцы, которые живут в Чувашии, очень довольны тем, что руководство их поддерживает и создает все условия. Здесь все живут в мире и согласии. По-моему, это самое главное», - сказал исполнительный директор общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» Ильгар Гумбатович Гаджиев.



21 января 2015
18:15
Поделиться