Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии В.Ефимов поздравил В.Станьяла с юбилеем

Министр культуры Чувашии В.Ефимов поздравил В.Станьяла с юбилеем

15 января 2015 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения поэта, публициста, краеведа, кандидата филологических наук, народного академика, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, почетного президента Чувашской народной академии и Союза чувашских краеведов Виталия Петровича Станьяла (Никитина). Со славным юбилеем известного литературоведа поздравил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович Ефимов.

В своем приветственном слове министр культуры Чувашии отметил, что Виталий Петрович Станьял своим неустанным трудом внес огромную лепту в дело развития и сохранения чувашской национальной культуры, литературы и языка. Значимость его работ трудно переоценить.

В.П. Станьял известен как литературный критик и ученый-исследователь. Его перу принадлежит большое количество статей и рецензий, посвященных творчеству чувашских писателей К. Иванова, М. Сеспеля, В. Рзая, Г. Тал-Мрзы, Д. Петрова-Юмана, П. Хузангая и др. Он автор более 80 научных трудов, в т.ч. 6 монографий, учебников, учебных пособий и программ по чувашской литературе для вузов и школ. Одно из направлений исследований – этнорелигия и этнография. Он подготовил к изданию академические тома «Мифы, предания, легенды» (2002), «Пилсемпе кĕлĕсем» (Благословения и молитвы, 2005).

Он основал и более чем четверть века руководил студенческим литературным объединением «Ҫилҫунат» («Сильзюнат»). Будучи поэтической натурой, он усердно опекал, взращивал будущих писателей. Как чуткий педагог, влюблённый в свою профессию, по личной инициативе организовал со студентами около 30 научно-фольклорных и краеведческих экспедиций на родину К. Иванова и Я. Ухсая, П. Хузангая, М. Сеспеля, Н. Шелеби, И. Яковлева, Ф. Павлова и Г. Комиссарова, М. Трубиной и М. Ухсая, В. Митты и других классиков чувашской литературы.

Виталий Петрович много сил и энергии вложил в создание национальных общественных организаций: Союз чувашских краеведов, Чувашская народная академия, Чувашский национальный конгресс. Эти общественные объединения действуют по настоящее время и играют важную роль в жизни чувашской нации.



16 января 2015
09:31
Поделиться