Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Общественность и органы власти обсудили реализацию Закона Чувашской Республики «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике»

Общественность и органы власти обсудили реализацию Закона Чувашской Республики «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике»

4 июня 2014 года в Чувашском национальном музее состоялись парламентские слушания на тему "О реализации Закона Чувашской Республики "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике".

На парламентских слушаниях присутствовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных учреждений, представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, ученые и эксперты в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, представители духовенства и общественности.

Парламентские слушания открыл и вел Петр Краснов - председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам. С приветственным словом выступила член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по науке, образованию и культуре Галина Николаева.

Основным докладчиком по обозначенной теме был Вадим Ефимов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Он напомнил, что под государственной охраной на территории Чувашской Республики находится 702 объекта культурного наследия, из них 221 - федерального значения, 440 - республиканского, 41 - вновь выявленные объекты.

Из 702 объектов - 56 являются федеральной собственностью, 36 - в собственности Чувашской Республики, 80 - муниципальной собственности, 217 - в собственности физических и юридических лиц, 108 - не имеют государственную регистрацию (это в основном культовые объекты, бесхозные), в том числе 22 утраченных по причине пожаров, сноса из-за ветхости, по 205 объектам археологического наследия не разграничена собственность на федеральную и собственность Чувашской Республики.

В 2013 году Минкультуры Чувашии начата работа по регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации памятников, расположенных в Чувашии. В Минкультуры России представлены в 17 комплектов документов для регистрации 9 объектов культурного наследия федерального значения и 8 - регионального значения в данном реестре.

На сегодняшний день оформлено 260 паспортов и 297 охранных обязательств с собственниками и пользователями объектов культурного наследия.

Установлены и утверждены границы 19 объектов культурного наследия, которые в установленном порядке поставлены на государственный кадастровый учет. Разработано 23 проекта зон охраны объектов культурного наследия, из них 14 - в Порецком районе, 6 - г. Козловке, 2 - Ядринском районе, 1 - г. Чебоксары. Утверждены зоны охраны 4 объектов культурного наследия, еще 4 - прошли историко-культурную экспертизу, по ним готовятся нормативные правовые акты об их утверждении, 16 - находится на стадии рассмотрения и прохождения историко-культурной экспертизы.

В 2014 году планируется разработать еще 8 проектов зон охраны, установить границы территории 44 объектов культурного наследия, в том числе 24 объектов археологического наследия.

Первоочередной задачей в области сохранения объектов культурного наследия является возрождение памятников, утративших исторический облик, в том числе и связанных с деятельностью выдающихся просветителей чувашского народа И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева.

Нерешенным остается вопрос установки информационных надписей и обозначений на памятниках истории и культуры. Требуют особого внимания памятники археологии.

Участниками парламентских слушаний отмечена высокая актуальность темы обсуждения и необходимость принятия дальнейших мер по совершенствованию законодательства в данной сфере, одними из которых являются упрощение процедуры исключения из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации утраченных памятников, регулирование проведения историко-культурной экспертизы, выплата компенсаций произведенных затрат физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, введение критериев отбора объектов, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.         

Присутствующими выражена необходимость разработки на федеральном уровне нормативных правовых актов регулирующих установление границ территорий объектов культурного наследия, принципов содержания объектов культурного наследия, ускорения работ по определению границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия, создании реестра исторических поселений Чувашской Республики, увеличения количества мероприятий, направленных на популяризацию объектов культурно наследия.

В заключении участниками и приглашенными внесены предложения по доработке проекта рекомендации парламентских слушаний.



05 июня 2014
09:53
Поделиться