Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Корсар» - росыпь ярких персонажей

«Корсар» - росыпь ярких персонажей

С 22 по 26 апреля 2014 г. в Чувашии пройдет XVIII Международный балетный фестиваль. Подлинным открытием фестиваля станут гастроли Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Далеко не каждый коллектив может позволить себе роскошь иметь в репертуаре балет А. Адана «Корсар». Высокий уровень балетной труппы и наличие блистательных солистов позволило художественному руководителю театра, заслуженному артисту России, народному артисту Марий Эл и лауреату Государственной премии Марий Эл Константину Иванову, в прошлом выдающемуся исполнителю, рискнуть и обратиться к золотым страницам мировой хореографии. 

Спектакль можно назвать россыпью ярких персонажей. Здесь отчаянные пираты и обольстительные красавицы, мятежные одалиски и любопытные горожане, мятежные невольники и пылкие влюбленные. Особенно интересны образы Раба в исполнении Александра Барачевского, Гюльнары в воплощении Ксении Царегородцевой и Бирбанто лауреата международных конкурсов Кирилла Паршина. Остроумную комическую нотку вносят Сеид-Паша заслуженного артиста Марий Эл Василия Ялпаева, Исаак Ланкедем Владимира Шабалина и Евнух солиста оперы, заслуженного артиста Марий Эл Евгения Розова. Но подлинными героями спектакля стали Медора и Конрад заслуженных артистов Марий Эл Ольги Челпановой и Константина Короткова. Их дуэт увлекает сочетанием виртуозности и эмоциональной выразительности, изящества и мужества, нежности и отваги, молодости и зрелости.

Оформление Бориса Голодницкого поражает масштабностью и колоритностью. Перед зрителями возникает то просторная площадь восточного города, то прохладная пещера со свисающими повсюду сталактитами, то экзотический дворец с массивами куполов, то прибрежные скалы, то раскачивающийся на бурой воде корабль. Кстати, о корабле. Постановщики назвали его подлинной сценографической находкой. Как они объяснили в одном из интервью, обычно корабль изображают с помощью деревянной декорации. Здесь же судно выступает элементом росписи, которая накладывается на общую морскую картину, оживающую с помощью технических средств. Создается иллюзия вздымающихся волн, бегущих облаков, ветра, надувающегося паруса. Костюмы заслуженного работника культуры Марий Эл Татьяны Изычевой отличаются исторической достоверностью и выдержанностью цветовой гаммы.

Премьера спектакля с успехом прошла 3 декабря 2012 года на XVII Международном фестивале оперного и балетного искусства «Зимние вечера». Постановка сразу завоевала сотни зрительских сердец. Теперь и у нашей публики появилась уникальная возможность соприкоснуться с одной из наиболее ярких жемчужин балетной классики, насладиться удивительной по красоте музыкой и захватывающим сюжетом. Знаменательный показ спектакля состоится 23 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета. 

Чувашский государственный театр оперы и балета

 



11 апреля 2014
09:30
Поделиться