Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Жизнь чувашей г. Санкт-Петербурга

Жизнь чувашей г. Санкт-Петербурга

23 февраля в г. Санкт-Петербурге, в клубе «Дружба», состоялся показ коллективом ансамбля «Парне» обрядов старинного чувашского праздника «Сурхури» перед школьниками города и земляками.

В рамках мероприятия организаторы праздника Татьяна Ильина и Родион Ярославлев познакомили участников с историей чувашского народа, рассказали об основных обрядах праздника «Сурхури».

Вечер был украшен исполнением фольклорным ансамблем новых песен. В обряде «Сурхури» наравне с коллективом ансамбля приняли участие и школьники.

По окончании обрядового показа торгово-экономический Представитель Кабинета Министров Чувашской Республики в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, председатель Чувашской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербурга Владимир Живов поблагодарил коллектив ансамбля «Парне» за выступления и вручил участникам вечера Р. Ярославлеву, А. Сергееву и С. Гарину Благодарственные письма, где в частности говорится: «Выражаю Вам слова искренней благодарности за активное участие на мероприятиях чувашского землячества Санкт-Петербурга. Выступая на городских мероприятиях, Вы и коллектив ансамбля «Парне» достойно представляете чувашское землячество в культурной жизни Санкт-Петербурга».

 

Справочно: «Сурхури» - старинный чувашский праздник, отмечаемый в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Празднуется он в течении одной недели. Во время празднования «Сурхури» проводятся обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. Большое место в празднике «Сурхури» занимают песни, танцы, игры и новогодние гадания.



28 февраля 2013
00:00
Поделиться