Госжилинспекция Чувашии

Вопросы Единого информационного дня обсуждены в трудовых коллективах Порецкого района

Вопросы Единого информационного дня обсуждены в трудовых коллективах Порецкого района

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. Проводимые в его рамках встречи с населением и в трудовых коллективах – это хорошая возможность для жителей быть в курсе основных событий республики, а также быть услышанными на уровне правительства Чувашии.

Информационная группа в составе главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева, заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Александра Юркина и заведующего подстанцией Московского района № 1 БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Владислава Иванова провела встречи с коллективом Центра социального обслуживания населения и Порецкого райпо.

Основной темой, которая была подробно освещена в ходе встреч, стал отчет Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева о  результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год. Было отмечено, что в сложнейших условиях Кабинет Министров обеспечил безусловное выполнение комплекса мер социально-экономического развития региона и достойно справился с поставленными задачами. В Чувашии ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет, увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы, все большую популярность приобретает развитие электронных услуг, что, несомненно, удобно для населения. В продолжение темы члены информгруппы проинформировали о реализации  в Чувашской Республике указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 598−606 в I квартале 2017 года.

Также в ходе информдня были рассмотрены вопросы, которые в настоящее время для жителей сельской местности выходят на первый план: о ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ и об организации и проведении экологических субботников.

Евгений Лебедев рассказал о том, какая работа ведется в сельхозпредприятиях Порецкого района. Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2017 года в районе составит 29200 га (на 409 га, или 1,4% выше уровня 2016 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 16172 га. Под урожай 2017 года посеяно 6950 га озимых на зерно и зеленый корм

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике 21,4% посевов находятся в хорошем состоянии, 76,2% - в удовлетворительном, а 2,4% - в плохом состоянии.

Подкормка озимых зерновых культур в целом по району проведена на площади 1544 га, что составляет 22,2% от площади сева (в 2016 году – 242 га), Подкормка озимых культур ведется в 10 предприятиях и КФХ.

Сельскохозяйственные предприятия района в полной потребности обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Порецкому району  доля кондиционных семян составляет 98% от общего количества проверенных семян.

Сельхозтоваропроизводители района приступили к протравливанию семян. На текущую дату протравлено 110 тыс. тонн или 5% от имеющегося объема.

Что касается наведения чистоты и порядка, то, как было отмечено, не нужно ждать объявления субботников, хотя их официальные даты известны – 29 апреля и 6 мая, а как только позволяет погода, браться за метлы, лопаты и наводить порядок около своих домов, на улицах. В с. Порецкое есть положительный пример волонтерства в данном направлении. Второй год жительница улицы Комсомольская Марина Климова собирает мусор около заброшенных домов, вдоль дороги складирует его в одном месте, а затем машина МУП «ОП ЖКХ» забирает его и вывозит на полигон. В Год экологии это и есть пример бережного отношения к природе, любви к тому месту, где ты живешь, и желание жить в красивом, чистом селе, дышать свежим воздухом.

В ходе информдня поречан интересовали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, дальнейшей судьбы Порецкой ЦРБ. Евгений Лебедев озвучил ответы на обращения граждан, поступившие от населения района в ходе проведения Единого информационного дня 15 марта текущего года.

После сегодняшних встреч члены информационной группы тоже увезли с собой обозначенные жителями проблемные вопросы, требующие решения.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=72&type=news&id=3547688

 



19 апреля 2017
17:17
Поделиться