Госжилинспекция Чувашии

Обсуждены перспективы реализации проекта по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Чувашской Республики

28 марта в Минстрое Чувашии состоялось совещание с участием представителей министерства, администраций г. Чебоксары, НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» по вопросу замены лифтового оборудования в многоквартирных домах Чувашской Республики.

 Улучшение состояния лифтового хозяйства в стране является одной из приоритетных задач. При Общественном совете Минстроя России действует Комиссия по лифтовому хозяйству, по инициативе которой реализуется проект по кредитованию ускоренной замены лифтов в регионах. Чувашская Республика выразила готовность принять участие в данном проекте.

До 2020 года все лифты, введенные в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года и отработавшие более 25 лет, должны быть модернизированы или заменены на новые. Этого требует Технический регламент Таможенного союза.

В настоящее время в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике ведется замена лифтов и лифтового оборудования. В ходе совещания обсуждены схемы реализации проекта по замене лифтового оборудования с привлечением кредитных схем. В настоящее время министерство и НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» изучают опыт регионов в данном вопросе. По результатам будет выработаны предложения по реализации проекта в Чувашской Республике.  



29 марта 2017
08:20
Поделиться