Госжилинспекция Чувашии

Единый информдень в Мариинско-Посадском районе: обсудили главные темы дня и почтили память воинов-интернационалистов

В Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день. Информгруппа в составе министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлева К.Г., главы Мариинско-Посадского района Николаева Н.П., главы администрации района Мясникова А.А. встретилась с активом Мариинско-Посадского района, чтобы обсудить главные темы повестки дня.

Основными вопросами Единого информационного дня стали Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашии; индексация пенсий на 5,4% с 1 февраля 2017 года (Постановление Правительства РФ от 19 января 2017 года № 36); реализация Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»; реализация Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца».

Основными направлениями Послания Главы республики поделился министр культуры Чувашии К. Яковлев. Он отметил, по каким направлениям в первую очередь будет развиваться республика в целом, какие  программы будут реализованы в 2017 году и на какие отрасли в первую очередь будут направлены денежные средства. Более подробно о том, как Послание будет реализовано на примере Мариинско-Посадского района, участникам информдня рассказал глава районной администрации А. Мясников. Начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации района Кучук О.В. ознакомила с мероприятиями, которые пройдут в рамках Года экологии в Российской Федерации. Она отметила, что в районе запланировано проведение экологических акций по уборке территории района, посадке деревьев, благоустройству и призвала всех принять в экологических мероприятиях самое активное участие. О том, что в Чувашии 2017 год объявлен Годом Матери и Отца собравшимся рассказала начальник отдела культуры и социального развития Упракина Э.П. Она также отметила, что в Мариинско-Посадском районе в течение года  будут организованы традиционные массовые мероприятия, рассчитанные на пропаганду семейных ценностей. Начальник Пенсионного фонда в Мариинско-Посадском районе Маренина М.К. подробно ознакомила с  изменениями в пенсионном законодательстве и рассказала об индексации пенсий на 5,4% с 1 февраля 2017 года. Начальник отдела надзорной деятельности по Мариинско-Посадскому району А. Сапожников напомнил о требованиях пожарной безопасности и призвал всех быть бдительными и ответственными. С предложением возобновить работу местного радио выступил депутат районного Собрания депутатов, председатель землячества «Сентер Ен» Кузнецов А.Г.

Далее участники информгруппы совместно с ветеранами боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» страны, матерями погибших героев, учащимися Гимназии № 1, студентами Мариинско-Посадского технологического техникума и Мариинско-Посадского филиала ПГТУ, а также жителями и гостями района приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.

Перед собравшимися выступили глава Мариинско-Посадского района Н. Николаев, глава администрации района А. Мясников, военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам А. Кочуров, глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения О. Арсентьев, председатель общества воинов-афганцев В. Егоров, председатель Мариинско-Посадской районной общественной организации «Ветераны боевых действий» И. Кузьмин. Каждый из них отметил, что мы должны чтить и помнить тех, кто сложил свои головы, ради мирного неба над головой обычных жителей. Должны благодарить за каждодневный подвиг тех, кто был призван на военную службу с Мариинско-Посадского района и прошел службу в «горячих» точках страны. И призвали молодое поколение быть достойными сынами своего Отчества, которые в любую минуту готовы встать на защиту мира и покоя граждан нашей страны.

Трогательным моментом митинга стали выступления матерей, погибших героев. О своих сыновьях, их жизни и воинском долге рассказали Лидия Калинина – мать Игоря Иванова и Ольга Исмукова – мать Александра Исмукова.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Стоит отметить, что в этот день в Мариинско-Посадском районе также работала информгруппа, в состав которой вошли заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашской Республики - главный государственный жилищный инспектор ЧР Юркин А.П., заместитель главы администрации района по социальным вопросам Алексеев В.Н., депутат районного Собрания депутатов Афанасьев А.В. и другие. Члены информгруппы встретились с трудовым коллективом МБОУ "Гимназия № 1 " и населением деревни Сотниково Боьшешигаевского сельского поселения. Здесь они рассказали о главных темах информдня и ответили на вопросы граждан.



15 февраля 2017
13:09
Поделиться