Госжилинспекция Чувашии

О возмещении ущерба, вызванного заливом квартиры

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2017 г. N 58-КГ16-27 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело о возмещении ущерба, причинённого затоплением квартиры, поскольку суду необходимо установить, относится ли участок инженерной системы холодного водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива квартиры истца, к общему имуществу многоквартирного дома и возлагается ли ответственность за такой прорыв на управляющую компанию, а также обстоятельства, связанные с возникновением причины залива, - действия (бездействие) ответчика и управляющей компании по надлежащему содержанию и эксплуатации трубы холодного водоснабжения

Собственник хотел, чтобы соседка с верхнего этажа, у которой прорвало стояк холодного водоснабжения, возместила ему ущерб, причиненный заливом квартиры. 
Применительно к этому делу Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обратила внимание на следующее. 
Внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство входят в состав общего имущества многоквартирного дома. 
А содержать и ремонтировать общее имущество должна управляющая организация. 
В данном случае важно установить, относится ли участок, прорыв которого стал причиной залива, к общему имуществу. Необходимо выяснить, возлагается ли ответственность за такой прорыв на управляющую компанию. Также нужно оценить действия (бездействие) ответчицы и управляющей компании по надлежащему содержанию и эксплуатации трубы холодного водоснабжения.



15 февраля 2017
08:39
Поделиться