Госжилинспекция Чувашии

Отсутствие договора c управляющей компанией не наделяет ресурсоснабжающую организацию правом взимать плату за электроэнергию на общедомовые нужды

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 36-КГ16-22 Состоявшееся апелляционное определение об отказе в признании незаконными действий по начислению платы за электроэнергию на общедомовые нужды отменено, решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленного требования оставлено в силе, поскольку решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за электроэнергию непосредственно ресурсоснабжающей организации либо о распределении сверхнормативного объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, собственниками многоквартирного дома не принималось

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала, что энергоснабжающая организация незаконно начисляла и взимала плату за электроэнергию на общедомовые нужды.
Право начислять и взимать плату за коммунальные услуги принадлежит лицу, в т. ч. ресурсоснабжающей организации, на основании решения общего собрания собственников.
В спорном случае общим собранием собственников не принималось решение о внесении платы непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Именно управляющая компания являлась исполнителем коммунальных услуг и была вправе взимать плату за услуги электроснабжения в местах общего пользования.
Само по себе отсутствие договора между данной компанией и ресурсоснабжающей организацией не является основанием для возникновения у последней права на взимание этой платы.



13 февраля 2017
07:58
Поделиться