Госжилинспекция Чувашии

Вода в подвале!

По данным на 27 февраля высота снежного покрова в Чувашии на 10−20 см превышала среднемноголетние значения (при норме 22−32 см).

С таяньем остатков снега увеличилась вероятность возникновения проблемы, связанной с затоплением подвальных помещений многоквартирных домов талыми водами.

Затопление подвалов и скопление талых вод у стен домов может привести к негативным последствиям. На стенах домов может появиться грибок, микротрещины, обвалиться краска и штукатурка. Помимо этого, скопление воды в подвальных помещениях может стать причиной неприятных запахов в квартирах жильцов.

Многими управляющими компаниями и ТСЖ, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории Чувашской Республики, уже предпринят ряд мер по недопущению затопления подвалов домов.

В частности уже с первых чисел марта работниками управляющих организаций начаты работы по разрыхлению снежных масс, накопившихся за зимний период и находящихся в большей степени в тени зданий или в труднодоступных местах.

Вместе с тем, не всегда предпринятые меры могут дать гарантию, что подвальное помещение, при весеннем таянии снега окажутся, не затоплены. Высокие грунтовые воды, сложный природный рельеф местности, а также отсутствие дренажных систем и ливневого водостока могут послужить дополнительной причиной затопления подвала в весенний период.

Именно с такой ситуация столкнулась Госжилинспекция Чувашии при рассмотрении обращения жильцов многоквартирного дома № 22 по улице Пионерская поселка Ибреси. Когда отмостки дома управляющей организацией от снега очищены, но по причине высоких грунтовых вод и большой величиной водонасыщенности почвы, произошло затопление повала указанного дома.

Аналогичная ситуация была выявлена в ходе проведения внеплановой выездной проверки, проведенной 14 марта текущего года по обращению жильцов дома № 2 по улице Никитина города Цивильск. Правда в данном случае имело место и бездействие управляющей компании, которая своевременно не предприняла меры по очистке отмостков и близ лежащей к дому территории от скопления снега.

В обоих перечисленных случаях в адрес управляющих организаций выданы предписания на предмет выполнения работ по осушению подвальных помещений вышеуказанных домов и контроле за их состоянием.

Для информирования жильцов многоквартирных домов сообщаем, что в случае если вами выявлен факт затопления подвального помещения, то о данном происшествии вам незамедлительно сообщить в управляющую организацию. При бездействии управляющей организации соответствующую информацию необходимо направить в отдел муниципального жилищного контроля органа местного самоуправления или в адрес Госжилинспекции Чувашии.



14 марта 2017
13:29
Поделиться