Госжилинспекция Чувашии

Вниманию руководителей управляющих организаций Чувашской Республики!

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики повторно обращает внимание руководителей управляющих организаций Чувашской Республики на порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества и оформление платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг с января 2017 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. №1498 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в соответствии с которыми, расходы на оплату коммунальных ресурсов холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, с января 2017 года включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306 (далее- Правила №306), утвержден порядок определения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, исходя из площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. В целях определения размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, площадь помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, определяется в соответствии с технической документацией на многоквартирный дом и видом таких помещений, указанных в пункте 27 Приложения № 1 к Правилам № 306, согласно которому общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Данный исчерпывающий перечень площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, применяется как при расчете величины платы по холодному, горячему водоснабжению, так и по электроснабжению. Правила № 306 и Правила № 491 не предусматривают учет площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных п.1 и 2 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в квитанциях должен быть указан общий размер платы за содержание жилого помещения с обязательным указанием отдельными строками размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, который определяется путем расчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 квадратный метр площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме.

Кроме того, в ходе анализа платежных документов на оплату жилищно- коммунальных услуг за январь 2017 года Госжилинспекцией Чувашии установлено, что расчетная стоимость каждого вида коммунального ресурса (холодной, горячей воды и электрической энергии) некоторыми управляющими организациями по-прежнему указана не в руб. за кв. м, а в куб. м, Гкал и квт*ч, что противоречит требованиям жилищного законодательства.

В целях более подробного информирования потребителей о произошедших изменениях предлагаем активизировать работу в данном направлении и на обороте платежных документов, на информационных стендах в течение первого полугодия 2017 года размещать более подробную информацию об указанных изменениях, а также номера телефонов, по которым потребитель будет иметь возможность получить более подробную информацию.



06 февраля 2017
14:44
Поделиться