Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Служение Слову. Николай Федоров принял участие в творческой встрече писателя и историка Михаила Юхмы с читателями

15:14 21 января 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров принял участие во встрече представителей органов власти, творческой интеллигенции, научного сообщества с народным писателем Чувашии Михаилом Юхмой. Автор представил новое издание книги «Древние болгаро-чуваши», выпущенной благодаря содействию Николая Федорова. Активное участие в публикации исследования приняли представители Москвы, Татарстана и республик Северного Кавказа.

В знак благодарности автор посвятил свой фундаментальный труд Первому Президенту Чувашии. Примечательно, что встреча Михаила Юхмы с читателями прошла 21 января. В этот день в 1994 году Николай Федоров вступил в должность Президента Чувашской Республики.

Первый вице-спикер СФ обратился к собравшимся с приветствием.

Хаклă ентешĕмĕрсем! Дорогие соотечественники! 

Николай Гумилев писал:

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,

Звезды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя,

Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,

Как домашний, подъяремный скот,

Потому что все оттенки смысла

Умное число передает.

Но забыли мы, что осиянно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества.

И, как пчелы в улье опустелом,

Дурно пахнут мертвые слова.

Мне кажется, не будет преувеличением сказать, что великий поэт в далеком 1921 году взором пророка увидел проблемы нашей современности. По-моему, нельзя не видеть, как цифровые технологии, с одной стороны, как будто облегчают жизнь людей, но с другой – несут реальную угрозу:  духовность и культура, подлинные ценности, смысл земного бытия   оттесняются  на второй план. Это, кстати, понял и Стив Джобс, который заявил: «Я бы отдал все свои технологии за встречу с Платоном». Все-таки технические новшества, какими бы «сквозными» они не казались, должны быть не целью, а лишь инструментом в поиске истины, в интеллектуальной работе, в служении Слову, в познании Книги мудрости.

 

 

Здесь уместно вспомнить и о сыне процитированного мной поэта – ученом Льве Николаевиче Гумилеве, который немало сделал для изучения истории и культуры чувашского народа, создал теорию пассионарности. Это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки. Гумилев полагал, что такое качество присуще особым людям – пассионариям.

Думается, что именно таким человеком является наш глубокоуважаемый Михаил Николаевич. Меня, могу сказать, пронзил  его рассказ о выборе призвания в детские годы. «Вспоминаю, как, будучи учеником четвертого класса Сугутской школы, получил учебник по истории и сразу же стал искать сведения о происхождении чувашей. Но ничего не нашел. На следующий день обратился к учителю, уважаемому Ивану Васильевичу Маркову. Но и он не смог мне ничего сказать. Поэтому я решил заняться историей, исследованиями и научной работой, чтобы найти ответ», - рассказал мне не так давно Михаил Николаевич.

Глубокое уважение вызывает и творческая, и социальная активность нашего Михаила Николаевича – патриарха чувашской историографии и литературы. Несмотря на возраст, он пишет и издает книги, встречается с коллегами-писателями и учеными, с педагогами, передает молодежи свой богатейший профессиональный и жизненный опыт.  Михаил Николаевич как настоящий пассионарий заражает людей своей энергией, стремлением достичь истины, изменить мир к лучшему. И в данном контексте его неустанная просветительская деятельность, заслуживает всемерной поддержки.

Мне также  хотелось бы особо поблагодарить  глубокоуважаемого автора за доставляемую им читателю радость, связанную с тем, что   в его книгах глубину мысли всегда гармонично дополняет выразительный и яркий язык. Все это привлекает к произведениям  Михаила Николаевича читателей самых разных возрастов и профессий.

Уверен, что именно благодаря таким увлеченным, творческим людям, которые не работают, а живут, всего себя отдавая любимому делу, сбудется завет великого чувашского поэта: «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!».  

Тавтапуҫ!

Михаил Юхма поблагодарил Николая Федорова за деятельную помощь и постоянное внимание к вопросам развития чувашской культуры и вручил высокую общественную награду - Всечувашскую национальную премию имени И.Я. Яковлева.

Затем Николай Федоров и Михаил Юхма ответили на вопросы читателей. В ходе дискуссии были затронуты актуальные проблемы, связанные с поддержкой издательской деятельности, творческой работы писателей и ученых, реализации проектов в сфере  науки и культуры.

Педагоги образовательных учреждений Чебоксарского района выразили признательность Первому Президенту Чувашии за подарок - 1000 книг для школьных библиотек. В комплект включены художественные и научно-популярные издания, книги по истории родного края на русском и чувашском языках. 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика