Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого вице-спикера Совета Федерации Николая Федорова на церемонии открытия V Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе

13:10 26 января 2017 г.

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Ваше Святейшество!

Уважаемые коллеги!

Братья и сестры!

 

Разрешите от имени Совета Федерации и его Председателя Валентины Ивановны Матвиенко поздравить вас с открытием V Рождественских парламентских встреч!

Все-таки и русская классика – неисчерпаемый кладезь духовного богатства. Недавно,  перелистывая  произведения Николая Гумилева далеко не в первом чтении,  обратил внимание на одно стихотворение, которое звучит более чем злободневно.

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,

Звезды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя,

Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,

Как домашний, подъяремный скот,

Потому что все оттенки смысла

Умное число передает.

Но забыли мы, что осиянно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества.

И, как пчелы в улье опустелом,

Дурно пахнут мертвые слова.

Мне кажется, не будет преувеличением сказать, что великий поэт в далеком 1921 году взором пророка увидел и проблемы нашей современности. Да, цифровые технологии, с одной стороны, как будто облегчают жизнь людей, но с другой – несут и реальную угрозу:  духовность и культура, подлинные ценности, смысл земного бытия   оттесняются  на второй план.

Это, кстати, понял и Стив Джобс, который однажды сказал: «Я бы отдал все свои технологии за встречу с Платоном». Технические новшества, какими бы «сквозными» они не казались, должны быть не целью, а лишь инструментом в поиске истины, в интеллектуальной работе, в познании великих истин Книги мудрости.

Служение Слову требует мужества и стойкости, нередко сопряжено с риском для жизни. Свидетельство тому – события, последовавшие после октября 1917 года.  Гонения на священников и верующих, писателей и ученых, уничтожение православных храмов – трагические страницы нашей истории. Но и в годину суровых испытаний крепкая вера помогла Русской Православной Церкви выстоять и стать прочной опорой для людей.  Нравственный стержень  не менее необходим и сегодня, в наше непростое время, перед лицом новых и, может быть, даже более изощренных испытаний.  

Sine ira et studio. «Без гнева и пристрастия», — таков должен быть подход к событиям прошлого, как призывали еще римские историки. Не умалчивать о заблуждениях и не умалять заслуги, стремиться объективно оценить роль личности, а не наклеивать ярлыки. Нельзя забывать о многочисленных жертвах трагических событий отечественной истории. В то же время нужно развивать позитивный опыт советских лет. Например, то, что забота о подрастающем поколении в Советском Союзе была действительно приоритетной задачей для власти.

И сейчас Президентом России поддержана инициатива нашей палаты – объявить в России в 2018–2027 годах Десятилетие детства. Это позволит не просто продолжить государственную политику, разработанную в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, но и обеспечить качественно новый этап долгосрочной политики сбережения народа.

Позвольте от имени Совета Федерации пожелать участникам Рождественских парламентских встреч успешной работы, здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Благодарю за внимание.

 

 

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика