Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого заместителя Председателя СФ Николая Федорова на заседании Совета законодателей

16:54 08 декабря 2016 г.

 Уважаемые коллеги!

Сводная информация о реализации федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации решений, принятых на заседаниях Совета законодателей и его Президиума в 2016 году, размещена на сайте Совета законодателей.

В этом году нами принят ряд значимых решений по актуальным для страны вопросам, в том числе:

«О ходе реализации Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации»;

«О законодательной политике по предоставлению мер социальной поддержки в современных условиях»;

«О реализации законодательными органами государственной власти Послания Президента от 3 декабря 2015 года»

«О проблемах перехода к взиманию налога на имущество организации и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»;

«Об организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: правоприменительная практика и пути дальнейшего законодательного регулирования».

По каждому из этих вопросов свои ответы и предложения прислали от 50 до 70 субъектов Федерации.

Накоплена обширная база данных по региональному срезу государственной политики в самых разных областях. Мы работаем с полученной информацией и передаем ее в министерства и ведомства. О реализации наших решений отчитались Министерство труда и социальной защиты, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство экономического развития.

Позвольте поблагодарить региональных законодателей и представителей Правительства за обстоятельные ответы и за работу по реализации наших решений. Приведу лишь один пример нашей совместной деятельности.

В апреле этого года на заседании Совета законодателей обсуждались вопросы реализации субъектами Федерации Послания Президента 2015 года в части предоставления льгот и преференций некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг. Сегодня в федеральное законодательство уже внесены соответствующие изменения.

По информации, полученной из регионов, в субъектах Федерации приняты нормативные акты, направленные на поддержку общественно полезных программ социально ориентированных НКО. В ряде регионов ведётся реестр поставщиков социальных услуг, принят план мероприятий по доступу социально ориентированных НКО к бюджетным средствам. Но вопрос реализации изменений закона надо держать на контроле, о чем говорил и Президент в Послании.

Одно из важнейших направлений нашей работы – содействие законодательным органам регионов в продвижении их законодательных инициатив на федеральном уровне.

Всего с 2014 года, когда нас стало 85, по настоящее время в Государственную Думу 33 законодательными органами субъектов Федерации внесено 168 законопроектов, рассмотренных Советом законодателей. Из них 11 законопроектов стали федеральными законами (на подходе – двенадцатый), 65 находятся на рассмотрении Госдумы.

В 2016 году (по состоянию на 6 декабря) в Совет законодателей субъектами Федерации внесен 171 проект законодательной инициативы, из них по 131 проекту рассмотрение завершено. Положительные рекомендации получили 48 проектов («рекомендовать инициатору внести проект законодательной инициативы в Государственную Думу» или «доработать проект законодательной инициативы и внести его в Государственную Думу»).

На днях, 2 декабря, на совещании со статс-секретарями, которое традиционно ежегодно проводит Валентина Ивановна Матвиенко при участии первого заместителя Председателя Государственной Думы Госдумы Ивана Ивановича Мельникова (по поручению Председателя Госдумы) и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – руководителя Аппарата Правительства Сергея Эдуардовича Приходько мы рассмотрели предложения по дальнейшему совершенствованию взаимодействия Совета законодателей и представителей Правительства. Это необходимо для того, чтобы повысить качество законопроектов и тем самым увеличить число реализованных законодательных инициатив региональных парламентов.

Уважаемые коллеги! Статистика законодательных инициатив подтверждает, что в этом году мы работали ещё интенсивнее и результативнее, чем в прошлом. Надеюсь, этот ритм нам удастся сохранить и в наступающем году.

Спасибо за внимание.

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика