Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого вице-спикера СФ Николая Федорова на ежегодном совещании Председателя Совета Федерации со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти

14:06 02 декабря 2016 г.

Уважаемые коллеги!

Количество проектов законодательных инициатив, направляемых регионами в Совет законодателей для получения предварительного экспертного заключения, ежегодно растет. В 2013 году было 40 законопроектов, в 2014 – 159, в 2015 – 184. За весь период работы Совета законодателей на рассмотрение поступило 550 проектов законодательных инициатив, направленных 43 законодательными (представительными) органами государственной власти регионов.

Итоговые решения по направляемым регионами проектам готовят профильные комиссии Совета законодателей с участием профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, правовых и аналитических управлений палат. Эти решения содержат выявленные в результате экспертизы замечания и предложения, позволяющие доработать законопроект перед его внесением в Государственную Думу.

Из 550 изначально заявленных доработаны и в конечном итоге внесены в Государственную Думу 165  законопроектов. А законами стали 11. Не густо…

Есть предложение: для повышения эффективности законодательного процесса и качества законопроектов, разрабатываемых региональными законодателями, представляется целесообразным, чтобы федеральные органы исполнительной власти (хотя бы в лице профильных статс-секретарей)  оказывали содействие комиссиям Совета законодателей (по их запросам) в получении предварительной позиции если не Правительства, то профильных министерств.  

Есть законопроекты, направленные  Госдумой в Правительство для отзыва еще в 2014-2015 годах.  И это при том, что в соответствии со статьей 97 Регламента Правительства официальный отзыв Правительства на законопроект, поступивший из Государственной Думы, направляется в Государственную Думу в срок не более одного месяца с даты его поступления.

Законодательная и исполнительная ветви неразрывно связаны: это разные ветви, но одной власти. Поэтому надеемся, что наше сотрудничество  будет плодотворным и гармоничным.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика