Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова на встрече с участниками Общероссийского форума "100-балльники – Российские интеллектуальные ресурсы"

17:06 30 ноября 2016 г.

Добрый день!

Приветствую от имени Председателя Совета Федерации вас, самых перспективных и многообещающих граждан России!

Хочу поблагодарить инициаторов сегодняшней встречи – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергея Сергеевича Кравцова и председателя Российского союза молодежи Павла Павловича Красноруцкого.

Вы приехали из самых разных уголков нашей страны и представляете здесь студенческую молодёжь всей России. Вы своим примером показываете, как нужно учиться, трудиться и любить Родину. Полученные вами максимальные баллы за ответы на сложные вопросы впечатляют. Это серьезное достижение для вашего возраста.

Многие выдающиеся люди были отличниками, например, российские реформаторы Пётр Столыпин и Михаил Сперанский, дипломат и драматург Александр Грибоедов. Из мировых знаменитостей можно вспомнить учёных и предпринимателей в области информационных технологий Сергея Брина и Стива Джобса. Правда, последний мне памятен еще и тем, что, уже достигнув высот, однажды сказал: «Я готов отдать все свои технологии за встречу с Платоном». Есть о чем задуматься. Технологии, как я полагаю, это все-таки инструмент. А самое главное – это поиск истины, поиск смысла нашего земного бытия.  

Ваш форум близится к завершению. Знаю¸ что вчера у вас была очень насыщенная программа, прошли тренинги, заседания тематических групп, встречи с известными экспертами. Надеюсь, каждому из вас удалось приобрести новых друзей, а может быть, познакомиться и с потенциальными работодателями.

Все участники Форума подготовили короткие сочинения на тему: "Я в судьбе моей страны". Мне особенно понравилась фраза из одной работы: "Стараясь хорошо учиться, я поднимаю интеллектуальный статус своей Родины. Развиваюсь я, развивается и моя страна. Я – часть огромной великой страны, но при этом я – создатель своей Родины". Радует, что эта мысль звучит во всех сочинениях. Вас объединяет искреннее стремление трудиться и жить в России, здесь реализовывать свои таланты и способности, приносить пользу людям и государству.

А идеи и планы у вас замечательные. С такой молодёжью  мы справимся с любой задачей, любой проблемой.

Сейчас, как вы знаете, против России развязана настоящая "холодная война". Нас пытаются политически изолировать, удушить санкциями, окружают системой противоракетной обороны. И все же изолировать нашу страну невозможно. И санкции всё равно рано или поздно будут отменены. По некоторым оценкам, общие убытки европейской стороны только за первый год санкционного режима составили более шестидесяти миллиардов долларов США. Но это проблемы самих западноевропейцев. А мы в России, когда нам непросто, умеем эффективно использовать внутренние ресурсы. Могу сказать как в недавнем прошлом министр сельского хозяйства России: благодаря предпринятым нами защитным мерам удалось очень мощно поддержать аграрный сектор. И мы сейчас форсированно решаем проблемы продовольственной безопасности.  

Не секрет, что русская речь звучит в самых разных странах, в том числе  в американской Силиконовой долине и в самых престижных научных центрах мира. Не так давно выходцы из России принесли Великобритании Нобелевскую премию по физике. Но, замечу, Россия не должна экспортировать свои блестящие профессиональные кадры. Надеемся, что вы, получив образование, сможете помочь нам обеспечить более благоприятные условия для того, чтобы остановить "утечку умов". Нам нужно экспортировать другое – не энергоресурсы, не сырье, а конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, чтобы создавать рабочие места в России. Уверен, что в этой аудитории найдутся люди, которые внесут свой вклад в то, чтобы сделать жизнь в России богаче и лучше.

Наше государство  стремится сформировать в России благоприятную среду для творческой самореализации молодёжи, для её максимального вовлечения в управление страной, экономикой, наукой. Именно эти приоритеты указаны в Основах государственной молодёжной политики Российской Федерации.

Наша палата уделяет пристальное внимание вопросам работы с молодёжью, законодательству в этой сфере, а также в сфере образования. Например, не так давно был принят закон о возрождении системы ГТО. Это большой плюс для молодежи, особенно сельской. Могу привести собственный пример: если бы не было гармоничного сочетания устремленности к высоким достижениям в профессии и к победам в спорте, вряд ли можно было бы достичь успехов.

Реализуется разработанная по инициативе нашей палаты Национальная стратегия действий в интересах детей, которая предусматривает особые меры поддержки талантливых детей. Утвержден ещё один важный  документ –  "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года".

При верхней палате российского парламента работает Палата молодых законодателей. Мы часто встречаемся со студентами и даже приглашаем их на наши заседания.

Добавлю, что в России уже не один год наблюдается стабильное увеличение доли молодёжи среди научных кадров нашей страны. Во многом благодаря молодым учёным Россия сохраняет лидерство в таких областях, как космос, атомная промышленность, ОПК.

Президент России Владимир Владимирович Путин на недавнем заседании Совета по науке и образованию подчеркнул, что "несмотря на непростую ситуацию, нельзя снижать уровень расходов на фундаментальную науку. Сэкономив здесь сегодня, мы будем безнадёжно отставать завтра – и допустить этого не можем". Глава государства отметил, что у нас в стране необходимо "выстроить комплексную систему сбережения, развития талантов".

Речь идёт о выявлении и поддержке талантливой молодёжи – начиная от школьников и заканчивая молодыми исследователями и разработчиками. Во многих регионах, например, в Санкт-Петербурге, такая система создаётся. Проводятся различные конкурсы, выделяются гранты, идёт популяризация науки в печатных СМИ и на телевидении. Могу также сказать, что в годы работы на посту Президента Чувашии в республике учреждена тысяча стипендий за творческую устремленность, чтобы поддержать активную молодежь. Такая политика приносит реальные результаты. 

Необходимо расширить меры поддержки талантливых школьников во всех регионах и на федеральном уровне.  Полностью поддерживаю инициативу Рособрнадзора и Российского союза молодёжи о создании Национального клуба "Российские интеллектуальные ресурсы". Участниками клуба станут ребята, сдавшие единый государственный экзамен по одному или нескольким предметам на сто баллов. Это будет важнейшая коммуникативная площадка для общения талантливой молодёжи, повышения квалификации, выстраивания полезных профессиональных контактов и связей. Не сомневаюсь в том, что клуб станет эффективным инструментом выявления и поддержки молодых талантов. Думаю, что многие мероприятия клуба могли бы проводиться на площадке Совета Федерации. Уверяю вас, что российские парламентарии готовы внимательно прислушиваться к вашим идеям и предложениям.

Дорогие коллеги! Позвольте обратиться к вам как к людям творческим. Известный российский академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил, что надо не только любить учиться, но даже "формы отдыха и развлечения надо выбирать умные, способные также чему-то научить, развить в нас какие-то способности, которые понадобятся в жизни".

И хотелось бы добавить от себя. В годы работы в Чувашии меня часто спрашивали: «В чем формула успеха?» Могу назвать три составляющие.

Первая – добротные знания. Обучение на протяжении всей жизни.

Второе – вдохновенный труд, чтобы стать самым лучшим в своей профессии. 

И третья – любовь к Родине. Но не на словах. А деятельная любовь к Родине, которая проявляется хотя бы даже в малых делах: убрать мусор на улице, очистить близлежащий парк, посадить дерево…Именно такая любовь к Родине и принесет успех стране, поможет осуществить ваши планы и мечты.

Благодарю за внимание.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ) 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика