Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

14:49 22 ноября 2016 г.

Уважаемые коллеги!

«Ни один день не проходит без чего-либо», - говорил (или предупреждал) римский историк Тит Ливий. Семь месяцев после нашей предыдущей «большой» встречи были насыщены событиями, которые вполне могут повлиять и глобально на межнациональные и межрелигиозные процессы, и на миграционную политику. Это выход Британии из Европейского Союза, теракты во Франции и в Германии, некоторые особенности президентских выборов в Соединенных Штатах...

В этот же период и в России прошли выборы депутатов Государственной Думы и ряда региональных парламентов. Стоит отметить, что в ходе предвыборной кампании не разыгрывались межнациональная и межконфессиональная карты. Хочется думать, что это свидетельство зрелости и ответственности основных политических сил и гражданского общества.

«Для нашей страны межнациональное согласие является  важнейшим условием самого существования государства», - отметил Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в конце октября этого года (в Астрахани).Глава государства определил ряд ключевых направлений работы по укреплению межнационального согласия.

В настоящее время (если я правильно информирован) в Правительстве заинтересованные министерства оценивают разработанный Федеральным агентством по делам национальностей проект государственной программы в сфере национальной политики. По словам Президента, «эта программа призвана стать единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией Стратегии национальной политики». Наш экспертный Совет мог бы посвятить одно из своих заседаний анализу проекта программы, подготовить свои предложения и замечания.

Президент акцентировал внимание на необходимости развития законодательства в области государственной национальной политики. В частности, в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов. Он также поддержал идею разработки федерального закона о российской нации. Попытки создать такой нормативный правовой акт предпринимались. В частности, концепцию соответствующего законопроекта разрабатывал Институт этнологии и антропологии Российской академии наук. Насколько это бесспорная идея – оценивать не берусь, но в любом случае полагаю, что наш Совет должен подключиться к этой работе.

В апреле текущего года решением нашего Совета создана рабочая группа по подготовке проекта новой редакции Федерального закона «О национально-культурной автономии». 13 октября на первом заседании принято решение организовать и провести с привлечением авторитетных экспертов широкое обсуждение вопросов совершенствования закона «О национально-культурной автономии» на трех площадках:в Московском государственном университете, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы и в Институте этнологии и антропологии.

Думается,  и эта работа должна быть гармонизирована  с концепцией закона о российской нации. Главное – не  затягивать процесс. Должны быть учтены и предложения, выдвинутые на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. 

Уважаемые коллеги! По итогам прошлого заседания был дан ряд рекомендаций профильным министерствам и ведомствам, субъектам Российской Федерации.

Некоторые регионы уже отчитались о проделанной работе, направили в Федеральное агентство по делам национальностей предложения в проект государственной программы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации на 2017-2025 годы». В решении Совета отмечено, что предложения надо обобщить и представить в нашу палату.

Федеральному агентству по делам национальностей также было рекомендовано регулярно направлять в профильные комитеты палат Федерального Собрания информацию о состоянии межнациональных отношений в субъектах, подготовленную с использованием системы мониторинга.

Хотелось бы получить информацию о том, как выполняются названные рекомендации.  

Уважаемые коллеги! Предлагаю, начиная со следующего заседания, уделять 5-10 минут мониторингу выполнения рекомендаций, выработанных на предшествующем заседании Совета. Это нужно, чтобы идеи и предложения, высказанные нашими экспертами, не оставались на бумаге. Тем более что запрашиваемая информация представляет практический интерес для законодателей.

Считаю, что регулярный мониторинг  наших тем в регионах абсолютно необходим. И сегодня, когда удалось заметно стабилизировать этнополитическую ситуацию в России, нельзя расслабляться, закрывать глаза даже на кажущиеся малозначимыми проблемы. Мы помним: в чудную эпоху развитого социализма утверждалось, что  «национальный вопрос решен окончательно и бесповоротно». Что произошло через несколько лет – всем известно.

Поэтому давайте продолжим нашу необходимую и упорную работу для общего блага…И от эффективной деятельности нашего Совета зависит то, насколько своевременными и качественными будут государственные решения в этой крайне чувствительной и эмоциональной сфере жизни людей.  

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика