Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Любовь к родному пепелищу…» Николай Федоров в блоге сенатора размышляет о том, каким был "русский след" в жизни Парагвая

15:11 07 ноября 2016 г.

В ноябре этого года два великих праздника оказались рядом – День народного единства и Дмитровская родительская суббота, когда мы, как говорит Церковь, «память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Такое соседство дат не кажется мне случайным. Благодарная память о прошлом, о славных людях ушедших времен, о наших соотечественниках, отдавших жизнь за Родину – это признак нравственного здоровья нации, ее сплоченности, свидетельство прочной духовной связи поколений. И наоборот: неуважение к предкам - полагал Пушкин – «есть первый признак дикости и безнравственности».

Другая пушкинская фраза, вынесенная в заголовок, вспомнилась мне после посещения Русского участка кладбища «Реколета» в столице Парагвая. Иеромонах Павел, недавно назначенный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Асунсьоне, отслужил заупокойную службу по погребенным здесь офицерам-эмигрантам, героям Чакской войны с Боливией в 1932-1935 гг. Парагвайской армии помогли одержать победу мужество и стойкость, боевой опыт и верность долгу, присущие русским воинам. В их числе – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Парагвая генерал, крупный ученый и общественный деятель Иван Беляев, внук великого химика, ректора Казанского императорского университета Георгий Бутлеров, специалист в области фортификации Николай Эрн и многие другие наши соотечественники, храбро сражавшиеся за свою вторую Родину. 

По призыву Ивана Беляева в Парагвай приехали русские ученые, инженеры, врачи, педагоги, архитекторы, волею судеб после октября 1917 года оказавшиеся за пределами Родины. Началась кипучая созидательная работа. «Русские землемеры обошли всю территорию республики и составили ее подробнейшие топографические карты. Российские иммигранты и их ученики изучили энергоресурсы Парагвая и создали основу системы энергоснабжения всей страны. Русские инженеры спроектировали современную сеть парагвайских шоссейных дорог. Масса оборонных объектов была построена или реконструирована по проектам русских архитекторов. В Министерстве общественных работ, особенно в его дорожно-строительном отделе, долгие годы рабочим языком был русский. При прямом участии русских был создан физико-математический факультет Асунсьонского университета, а первым его деканом стал профессор Сергей Бобровский. Наконец, благодаря русским в Асунсьоне была основана первая школа классического танца, и в Парагвае появился балет», - говорится в статье «Русский очаг в Парагвае», опубликованной в журнале «Русский мир».

В День народного единства делегация Совета Федерации встретилась с живущими в Парагвае потомками эмигрантов, много десятилетий назад покинувших нашу страну после трагических событий революции и гражданской войны. Поистине драгоценно то, что, несмотря на сложности, наши соотечественники вдали от исторической Родины бережно хранят традиции и культуру, интересуются жизнью современной России. В этом – немалая заслуга Ассоциации русских и их потомков в Парагвае (АРИДЕП).

В феврале нынешнего года Асунсьон посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Мне хотелось приехать сюда, помолиться в том храме, который они построили и в котором они молились, увидеть эту страну, за которую они умирали... Считаю, что именно эта страница в истории Парагвая может и должна послужить дальнейшему развитию отношений Парагвая и России», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, связав свой визит с потребностью почтить память русских героев-эмигрантов.

Прихожане храма обратились к Святейшему Владыке с просьбой направить в Асунсьон священника. И то, что иеромонах Павел, о котором уже шла речь, начал свое служение в столице Парагвая, несомненно, добрый знак. Это надежда на то, что наши страны, которые тесно связал «русский след», станут еще ближе.

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика