Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова на заседании Сената Парагвая

21:31 03 ноября 2016 г.

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые сенаторы!

¡Señoras y señores!

Позвольте приветствовать вас от имени Совета Федерации – верхней палаты парламента Российской Федерации!

Визит нашей делегации – своего рода подведение итогов года, который во многих отношениях можно считать прорывным для российско-парагвайских отношений. Отрадно отметить, что более чем столетняя история отношений между нашими странами и народами приобретает все более динамичный характер.

Укреплению позитивной атмосферы сотрудничества в особой степени способствовал визит в Асунсьон в феврале этого года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви подчеркнули уникальность нашей совместной истории, привлекли внимание к «русской теме» в развитии науки, технологий и образования в южноамериканской стране. Живой теплый отклик получили слова Патриарха о том, что он прибыл в Асунсьон «по зову сердца», чтобы почтить память соотечественников, которые, руководствуясь чувством долга, выступили на защиту второй родины в годину военных испытаний.  

Неоценим вклад жителей Парагвая в сохранение памяти о событиях Чакской войны и роли в них представителей русской диаспоры. Стоит особо выделить деятельность Комиссии Сената по сохранению и обустройству памятных и исторических мест, возглавляемой сенатором Арнольдо Вьенсом. И мы знаем, что, 28 сентября под эгидой комиссии в Национальном Конгрессе были проведены получившие широкий отклик в парагвайском обществе мероприятия, посвященные участию русских офицеров в боевых действиях в Чако.

Важной вехой в развитии многосторонних связей наших государств стал визит в Москву министра иностранных дел Эладио Лоисаги. Мне посчастливилось встретиться с делегацией внешнеполитического ведомства в Москве – в Совете Федерации и обсудить с господином министром перспективы реализации совместных проектов в сфере экономики и культуры.  Особый акцент был сделан на вопросах взаимодействия в области образования. Правительство России начиная с этого года увеличило с одной до двадцати число предоставляемых Парагваю стипендий на обучение в высших учебных заведениях. 15 граждан Парагвая в октябре уже получили соответствующие учебные визы и отправились в Россию на учебу.

Уважаемые коллеги! Парламент любой страны отражает многообразие чувств и желаний ее жителей. Это трибуна для защиты действительно народных интересов. Поэтому сотрудничество парламентариев столь необходимо для обоюдного углубления партнерских отношений в различных форматах от расширения торгово-экономического сотрудничества, контактов в области культуры и искусства, учебных и научных обменов до противодействия организованной преступности и коррупции. Уверен, что визит делегации Сената Национального Конгресса Парагвая в Российскую Федерацию во главе с его Председателем Марио Абдо Бенитесом в апреле с.г. и наш сегодняшний визит в Парагвай станут важными шагами в развитии межпарламентских связей двух стран. Мы нацелены на дальнейшее укрепление наших отношений, опираясь на достигнутый уровень доверия, который является надежным подспорьем для расширения взаимовыгодных связей.

Высоко ценим понимание, с которым в Национальном конгрессе Парагвая было встречено обращение Совета Федерации к парламентариям всего мира с призывом решительно противостоять проявлениям экстремизма и терроризма. В России ценят, что в Парагвае в целом разделяют наши подходы к основным острым проблемам международной повестки дня, в том числе и по вопросу сирийского урегулирования, консолидации международных усилий с целью отпора терроризму, в каком бы обличье – политическом или религиозном - он ни выступал.

На новый уровень выходит развитие наших торгово-экономических отношений. Этому во многом способствовали визит в нашу страну министра промышленности и торговли Парагвая Густаво Лейте и ответный визит представительной российской бизнес-делегации во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли России. Особо отмечаем важность гармонизации торгово-экономических отношений с акцентом на инвестиционную составляющую.

Сотрудничество наших стран приносит конкретные результаты. В октябре в Москве «на полях» визита главы внешнеполитического ведомства Парагвая был подписан Меморандум о взаимодействии между «Росатомом» и парагвайской Службой радиологического и ядерного контроля. Мы рассматриваем этот документ как первый шаг на пути перспективного сотрудничества в использовании мирного атома в интересах здравоохранения и сельского хозяйства. Россия также заинтересована в сотрудничестве государственных энергетических компаний «Газпром» и «Петропар».

Уважаемый господин Председатель! Уважаемые сенаторы!

Мы знаем, что в лесах Парагвая растет дерево, которое зовется кебрачо, что означает "сломай топор". Красная древесина его тверда, как железо, не разлагается и в огне не горит. Мы убеждены, что и дружба наших народов будет столь же крепкой, прочной и неподвластной времени.

¡Muchas gracias!

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика