Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Может ли радоваться чуваш в 13 тысячах километров от Москвы? Ответ - в блоге сенатора

10:45 01 ноября 2016 г.

«Дым Отечества ярче огня чужбины», - говорили римляне. Правоту этих слов еще острее ощущаешь, оказавшись вдали от родного края.

Уругвай – первый пункт программы рабочего визита делегации Совета Федерации. Автора этих строк сейчас отделяют от Москвы более 13 тысяч километров. Мягко говоря, очень далеко. И тем приятнее видеть, как бережно хранят здесь духовные традиции России, как уважительно относятся к заслугам наших соотечественников. Например, правительством Уругвая принято решение о преподавании русского языка в начальной и средней школах города Сан-Хавьер, в населении которого преобладают выходцы из России. К сожалению, в некоторых соседних с нами государствах власти поступают прямо противоположным образом.

В Монтевидео уже установлены бюсты Пушкина, Льва Толстого, Гагарина. Теперь в этом ряду – памятник великому мореплавателю, первооткрывателю Антарктиды Фаддею  Фаддеевичу Беллинсгаузену. И это не просто перечень имен. Всех великих сынов России, живших и творивших в XIX и XX веках, объединяет, говоря словами Достоевского, «всемирная отзывчивость». Я придаю этой фразе несколько иной смысл. «Всемирная отзывчивость» в данном случае – это неоценимый вклад не только в русскую, но и мировую культуру. Произведения Пушкина и Толстого, открытия Беллинсгаузена, подвиг Гагарина являются достоянием и российской, и мировой цивилизации, всего человечества. 

Мне бы хотелось выразить глубокую признательность мэру Монтевидео Даниэлю Мартинесу и представителям Института Беринга-Беллинсгаузена, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Восточной Республике Уругвай Алексею Казимировичу Лабецкому, ныне работающим и бывшим сотрудникам российской дипмиссии, стараниями которых стало возможным  это знаковое событие.

Кстати, говоря о деятельности наших дипломатов, хотел бы напомнить, что сотрудники советского посольства в Уругвае (с Аргентиной у СССР дипломатических отношений тогда не было) помогли вернуться на Родину легендарному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе. Это имя дорого жителям и уроженцам Чувашии: великий художник был крещен в Покровской церкви села Ахматово, что в нескольких километрах от Алатыря. В этом старинном городе прошли детские годы мастера, здесь он сделал первые шаги в мире прекрасного.

Открытый в Монтевидео памятник Беллинсгаузену – не просто произведение искусства, украсившее город. Это живой символ единства народов России и Уругвая, знак признания вклада русских в культуру и экономику Уругвая, памяти о наших соотечественниках, высадившихся на берег южноамериканской страны в начале  XX века.

Между нами океан и часовые пояса. Но прочному мосту дружбы, который соединяет наши народы и государства, уверен, не страшны никакие расстояния, никакие испытания.  

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика