Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Доброму делу ливень не помеха. В столице Уругвая Монтевидео открыт памятник Беллинсгаузену

09:53 01 ноября 2016 г.

     

В первый день рабочего визита в Восточную Республику Уругвай делегации Совета Федерации состоялась встреча сенаторов с Председателем Палаты представителей Генеральной Ассамблеи Херардо Амарильей.

Как подчеркнул глава делегации, первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, Россия придает принципиальное значение развитию конструктивного сотрудничества с Уругваем –   важным и надежным партнером в латиноамериканском регионе. «Нас объединяет общее стремление к упрочению мира на планете, строительству справедливого демократического многополюсного миропорядка, в котором не может быть места для двойных стандартов», - заявил сенатор.

Стороны обсудили перспективы российско-уругвайского взаимодействия в сфере экономики. В частности, отмечена позитивная роль двусторонней межправительственной комиссии в развитии торгово-экономических связей и в увеличении товарооборота между двумя странами. Так, в рамках Комиссии активно ведется проработка совместных проектов в области разведки и добычи углеводородов, транспортного и специального машиностроения. Взаимный интерес представляет сотрудничество России и Уругвая в области образования.

     

Особым событием с точки зрения укрепления культурно-исторических связей стало участие делегации Совета Федерации в церемонии открытия памятника великому русскому мореплавателю, первооткрывателю Антарктиды Фаддею Беллинсгаузену на центральной набережной Монтевидео – Площади Военно-морских сил. Несмотря на разыгравшийся тропический шторм с ливнем и градом на площади собрались высокие представители уругвайской стороны, включая мэра Монтевидео Даниэля Мартинеса, главнокомандующих сухопутными войсками и военно-морским флотом Уругвая, а также российских соотечественников.

Глава российской делегации выразил отдельную благодарность представителям Института Беринга-Беллинсгаузена, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Восточной Республике Уругвай Алексею Лабецкому, ныне работающим и бывшим сотрудникам российской дипмиссии, стараниями которых стало возможным это знаковое событие.

«Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен пополнил ряды наших соотечественников, увековеченных в бронзе в столице Уругвая. И мне кажется глубоко символичным, что в Монтевидео установлены бюсты Пушкина, Льва Толстого, Гагарина, и памятник Беллинсгаузену. Это не просто перечень имен великих сынов России, живших и творивших в XIX и XX веках. Их всех объединяет, говоря словами Достоевского, «всемирная отзывчивость». Я придаю этой фразе несколько иной смысл. «Всемирная отзывчивость» в данном случае – это неоценимый вклад не только в русскую, но и мировую культуру. Произведения Пушкина и Толстого, открытия Беллинсгаузена, подвиг Гагарина являются достоянием и российской, и мировой цивилизации, всего человечества», - подчеркнул Николай Федоров.

 «Памятник Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену в Монтевидео – это не просто произведение искусства, украсившее город, это живой символ дружбы народов России и Уругвая, знак признания вклада наших соотечественников, высадившихся на берег этой южноамериканской страны в начале XX века в культуру и экономику Уругвая. Их потомки, представители диаспоры, бережно хранят сегодня память о далекой России.

Между Москвой и Монтевидео – более 13 тысяч километров. Но прочному мосту дружбы, который соединяет наши народы и государства, уверен, не страшны никакие расстояния, никакие испытания», - сказал в завершение первый заместитель Председателя СФ.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика