Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров: «Мы придаем важное значение дальнейшему развитию российско-парагвайского взаимодействия»

13:40 19 октября 2016 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел рабочую встречу с Министром иностранных дел Республики Парагвай Эладио Лоисагой и представителями внешнеполитического ведомства.

Стороны высоко оценили уровень взаимоотношений двух стран, отметив, что дополнительными импульсами для дальнейшего укрепления сотрудничества послужили состоявшиеся в текущем году визиты в Россию Председателя Сената Национального конгресса Республики Парагвай Марио Абдо Бенитеса и Министра промышленности и торговли Парагвая Густаво Лейте, а также посещение Парагвая первым заместителем Министра промышленности и торговли России Глебом Никитиным. Особую роль сыграл первосвятительский визит в Парагвай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после исторической встречи предстоятеля Русской Православной Церкви и папы Римского Франциска в Гаване.

«Придаем важное значение дальнейшему развитию российско-парагвайского взаимодействия на международной арене. Нас объединяет общее стремление к упрочению мира на планете, строительству справедливого демократического многополюсного миропорядка», - заявил Николай Федоров.

«Наш визит еще раз подтверждает заинтересованность Правительства и народа нашей страны в укреплении взаимоотношений с Россией», - подчеркнул глава МИД Парагвая, отметив весомый вклад, который внесли выходцы из России в культуру, образование и экономику Парагвая в начале XX века, включая участие русских офицеров-эмигрантов в Чакской войне 1932-1935 гг.

Эладио Лоисага дал высокую оценку системе высшего образования России, приветствовав решение российской стороны увеличить квоту Парагвая на обучение студентов. В этом отношении весьма плодотворным представляется расширение сотрудничества вузов двух стран.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия России и Парагвая  в реализации совместных взаимовыгодных проектов, в частности, в сфере использования атомной энергии в мирных целях. 

В ходе беседы были также затронуты вопросы развития межпарламентского сотрудничества. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Межпарламентского союза (МПС) Константин Косачёв выразил обеспокоенность в связи с рядом последних заявлений спикера украинского парламента Андрея Парубия и проинформировал представителей внешнеполитического ведомства Парагвая о том, что российские парламентарии настроены на объединительную повестку дня и намерены и впредь поддерживать созидательные принципы работы Межпарламентского союза.

В завершение встречи Эладио Лоисага пригласил Николая Федорова посетить Министерство иностранных дел Республики Парагвай в ходе предстоящего рабочего визита делегации Совета Федерации в Южную Америку в ноябре текущего года. 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ) 

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика