Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выступление первого вице-спикера СФ Н.Федорова на заседании Совета законодателей «Об Отчете о состоянии и основных направлениях совершенствования российского законодательства в в сфере государственной региональной политики в Российской Федерации»

17:49 24 апреля 2017 г.

Уважаемые коллеги!

На рассмотрение Совета законодателей внесен Отчет о состоянии и основных направлениях совершенствования российского законодательства в сфере государственной региональной политики в Российской Федерации. Документ подготовлен в соответствии с решением Президиума Совета законодателей от 8 декабря прошлого года во исполнение Решения Совета Безопасности от 22 сентября  2016 года.

В сжатые сроки проделан значительный объем работы. Комитет Совета Федерациипо федеративному устройству направил запросы в регионы. Были проведены заседания рабочей группы по подготовке Отчета с участием внешних экспертов.

С учетом полученных предложений подготовлен проект документа, согласованный с Основами государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года. Отмечу, что очень содержательный материал поступил из Государственной Думы.

14 марта на заседании Президиума Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации с участием членов Совета Федерации, руководителей ведомств, представителей регионов, комиссий Совета законодателей, экспертов  прошла апробация основных положений первой версии  проекта Отчёта.

Уточненный по результатам заседания Президиума Научно-экспертного совета проект Отчета доработан и согласован с учетом замечаний и предложений законодательных и исполнительных органов власти регионов, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Счетной палаты. В Государственной Думе эту работу курировала Ирина Анатольевна Яровая.

Признателен  за  поступившие конкретные предложения, которые содержат  ценную информацию о ситуации в регионах. Полагаю, что их можно обобщить и издать в качестве приложения к Отчету.

Документ состоит из четырех разделов, отражающих ключевые  направления совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере.

В первом разделе речь идет о мерах по сокращению уровней дифференциации в социально-экономическом развитии регионов. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, это одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности на региональном уровне. 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что граждане, независимо от места проживания, должны получать социальные блага по единому стандарту.

Поэтому приоритетом государственной региональной политики должно стать повышение и выравнивание качества жизни граждан России вне зависимости от места их проживания. Эффективным механизмом государственного управления в этом отношении может стать введение обеспечивающего гарантированный неснижаемый уровень качества жизни россиян стандарта благополучия. Его параметры должны базироваться на нормативно установленных государственных социальных стандартах (целевых показателях их поэтапного достижения, «дорожных картах») в таких сферах, как социальная защита, здравоохранение, образование, культура, занятость, оплата труда.

Решение этой задачи невозможно и без оптимизации системы разграничения полномочий между уровнями публичной власти и повышения эффективности власти в её территориальном измерении. Данному вопросу посвящён второй раздел «Развитие правовых основ федеративных отношений и местного самоуправления».

Реализовать предлагаемые новации не получится без подготовки новой концепции повышения финансовой устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Об этом третий раздел Отчета.

Необходимым условием ускоренного и сбалансированного социально-экономического развития регионов сегодня является внедрение новых факторов роста на местах: стратегического планирования, цифровой экономики, сквозных технологий.  Эти вопросы отражены в четвертом разделе Отчета.

Регионы уже создают нормативную базу институтов и инструментов развития. Их формирование требует системного подхода, определения целей, согласования отраслевых и территориальных приоритетов деятельности. Необходимы более четкие критерии оценки эффективности институтов развития, их влияния на повышение инвестиционной активности и развитие экономики.

Во всех разделах Отчета  сформулированы конкретные предложения по законодательному обеспечению совершенствования региональной политики, которые должны стать составной частью плана работы законодателей всех уровней.

Конечно, наша работа по совершенствованию региональной политики с утверждением Отчета не заканчивается. Мы должны выработать эффективные механизмы воплощения в жизнь предложений и рекомендаций, а также мониторинга реализации намеченных Президентом мер государственной региональной политики.

 ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика