Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Шумерле прошло кустовое совещание по вопросам снижения смертности обслуживаемого населения от сердечно-сосудистых заболеваний

В Шумерле прошло кустовое совещание по вопросам снижения смертности обслуживаемого населения от сердечно-сосудистых заболеваний

28 апреля в Шумерле состоялось кустовое совещание по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по итогам I квартала 2017 года. В нем приняли участие врачи-неврологи, врачи-кардиологи Шумерлинского, Алатырского, Порецкого, Красночетайского, Вурнарского и Аликовского районов. Организатором мероприятия выступил Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр.

Семинар открыл главный врач Центра Сергей Демьянов. Он ознакомил собравшихся с основными статистическими показателями заболеваемости и смертности обслуживаемого населения. Сергей Николаевич напомнил, что межтерриториальным медицинским центром разработан план мероприятий по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, основой которого является строгое соблюдение маршрутизации пациентов с острой сосудистой патологией, а также четкое следование стандартам и порядкам лечения. «За первый квартал 2017 года по городу Шумерля и Шумерлинскому району смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 17,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сохранены 12 жизней», - отметил он.

В Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре продолжается большая профилактическая работа: проводится диспансеризация, активное информирование населения о факторах риска, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, проводятся акции «Прогулка с врачом», «Сосудистый патруль», «День здоровья», работают Школы здоровья. Активно работает Отдел медицинской профилактики, первичное сосудистое отделение, круглосуточно работает кабинет компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики, круглосуточная лаборатория. В результате, своевременность взятия под диспансерное наблюдение больных с ишемической болезнью сердца, также пациентов, перенесших коронарный синдром, приблизилось к целевому значению. 

Итоги работы первичного сосудистого отделения Шумерлинского межтерриториального медицинского центра в 1 квартале 2017 года подвела заведующая Светлана Демьянова. Работа первичного сосудистого отделения осуществляется по межтерриториальному принципу. Светлана Алексеевна отметила, что показатели заболеваемости и смертности населения от инсультов в зоне обслуживания первичного сосудистого отделения стабилизировались, но остаются выше среднереспубликанских показателей. Она указала на то, что необходимо расширить профилактическую работу первичного звена по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

С анализом работы по снижению смертности от острого коронарного симптома участников совещания ознакомил заведующий кардиологического отделения БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии Дмитрий Мурашкин. «За I квартал показатели работы отделения стабильные. В стационар в первые сутки от начала заболевания поступило больше пациентов, чем в прошлом году. больше стала проводиться тромболитическая терапия. Снизилась летальность с ОКС в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заключил он.

На совещании также обсудили предстоящие совместные мероприятия по снижению смертности обслуживаемого населения. Принято решение проводить кустовые совещания ежеквартально.



29 апреля 2017
10:05
Поделиться