Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На координационном совещании при Главе Чувашской Республики рассмотрели вопрос подростковых суицидов

На координационном совещании при Главе Чувашской Республики рассмотрели вопрос подростковых суицидов

28 апреля министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие в заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

В рамках заседания рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению суицидального поведения у несовершеннолетних.

В ходе обсуждения Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость межведомственного и не формального подхода к этой проблеме: «Необходимо душевное отношение всех, кто занимается детьми, начиная с детского сада».

Также Михаил Игнатьев напомнил, что 2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. «Это хороший повод, чтобы возродить семейные ценности, национальные традиции, являющиеся сильной стороной Чувашской Республики. Наша задача в том, чтобы родители и общество больше уделяли внимание детям. Дети должны заниматься творчеством, спортом, должны быть вовлечены в активную жизнь», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Викторов, Министерство здравоохранения Чувашской Республики планирует возродить проект «Школьная медицина», где будут поставлены вопросы не только оздоровления детей, но и их психологической устойчивости.

С 2014 года Минздравом Чувашии ведется активная работа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. Специалистами разработаны лекции-презентации, посвященные актуальным и болевым проблемам в подростковой среде на темы: «Психологическая подготовка к ЕГЭ», «Конфликты в подростковой среде и пути их преодоления», «Нравственное здоровье» и др. Все образовательные организации гг. Чебоксары и Новочебоксарск охвачены психопрофилактической работой указанными программами, с 2016 г. работа активизирована в сельских школах. Всего было охвачено более 26 тыс. учащихся.

Справочно:

В Чувашской Республике несовершеннолетние с суицидальными тенденциями получают медико-психологическую помощь как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Организована работа 21 кабинета врача-психиатра, 18 психотерапевтических кабинетов по территориальному принципу, где осуществляют прием 110 врачей-психиатров и психотерапевтов, а также 87 медицинских психологов.

На базе Республиканской психиатрической больницы в круглосуточном режиме работает Телефон доверия, оказывающий кризисную психологическую помощь. Ежегодно количество звонков превышает  6 тыс.

Баннеры о службе «Телефона доверия» размещены на улицах города, периодически информация публикуется в СМИ.

С целью раннего выявления и оказания своевременной квалифицированной помощи несовершеннолетним с суицидальным поведением Минздравом Чувашии разработана маршрутизация несовершеннолетних с признаками суицидального поведения для педагогических работников, педагогов-психологов и социальных психологов. Работа в данном направлении будет продолжена в рамках запланированных мероприятий.

 

Фото Марины Васильевой



28 апреля 2017
16:03
Поделиться