Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В больницах республики прошла экологическая акция «Чистый четверг»

В больницах республики прошла экологическая акция «Чистый четверг»

13 апреля, в преддверии Светлой Пасхи в городских, районных и республиканских медицинских организациях прошла экологическая акция «Чистый четверг». Свое особенное название «Чистый» четверг накануне Пасхи получил в народе. В этот день принято заканчивать уборку в доме.

В ходе уборки территории Республиканского противотуберкулезного диспансера и прилегающих участков были очищены газоны, убран сухостой и крупный мусор. В экологических мероприятиях приняло участие  238 сотрудников учреждения, собрано 96 мешков мусора и листвы. 

В рамках весеннего санитарно-экологического месячника более 80 сотрудников Городского клинического центра вышли на уборку территории от оттаявшего мусора и ворошение снега. С установлением теплой погоды планируется разбивка цветников и оформление участка с элементами ландшафтного дизайна. 

12 апреля сотрудники справочно-консультативного отделения и хозяйственной службы Городской клинической больницы №1 очистили от мусора и прошлогодней листвы прилегающую к больнице территорию. Экологическая акция продолжилась и 13 апреля, когда на уборку территории вышли сотрудники других структурных подразделений. Экологические акции в Городской клинической больнице № 1 стали доброй традицией. Медицинские работники поликлиники, отделений стационара и Перинатального центра, а также сотрудники администрации весной и осенью регулярно выходят на уборку территории и поддерживают чистоту возле больницы. 

Коллектив Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники привел в порядок территорию перед главным входом в поликлинику: с подсохших клумб убрали прошлогоднюю листву, траву, собрали мусор. 

Всю неделю во всех филиалах Городской детской больницы №1 врачи, медсестры, санитарки, административные работники больницы трудились, убирая мусор на закрепленных территориях. Вооружившись граблями, лопатами и мусорными корзинами, очистили территорию вокруг больницы от старой листвы, веток и бытового мусора. Помогали солнечная погода и трудовой настрой. 

Коллективы структурных подразделений Городской детской больницы №2 общими усилиями очистили территорию больницы от опавшей листвы, сухих веток и бытового мусора. Экологические мероприятия будут продолжены. Завершающим этапом работы станет побелка деревьев и бордюров, посадка цветов на клумбы. 

Сотрудники Республиканского детского санатория «Лесная сказка» - врачи, медсестры, воспитатели и вожатые, административные работники - всю неделю, сменяя друг друга, трудились в уборке мусора на закрепленных за ними территориях. А сотрудники отделения «Алый парус» провели уборку территории после ремонтных работ. В дальнейшем планируется продолжить благоустройство разбивкой клумб и цветников, побелкой бордюров, высадкой деревьев и кустарников. 

Специалисты всех подразделений Республиканского наркологического диспансера, вооружившись граблями, вилами и метлами,  убирали зимний мусор, старую траву и молодую поросль. Результатом слаженной работы стали очищенные газоны, тротуары и дорожки, таким образом, сотрудники внесли свой вклад в наведение чистоты и порядка в нашем городе. В Акции приняли  участие 40 человек, которые провели уборку  не только на территории наркодиспансера, но и привели в порядок прилегающую территорию по улице Пирогова и части одноименного сквера. Кроме того, как отметил главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, мероприятие принесло пользу не только экологии, но и здоровью участников «Чистого четверга», Совместный труд сплачивает сотрудников, дает возможность отдохнуть от повседневной деятельности в замкнутом пространстве, и подышать свежим весенним воздухом, а затем вновь вернуться с хорошим весенним настроением на рабочее место.

Сотрудники административного корпуса и стационара Республиканской клинической больницы провели санитарную уборку территории: разбросали залежавшийся снег, очистили территорию от мусора, почистили дорожки. Часть мусора была вывезена ранее.Такие мероприятия проводятся в медицинской организации регулярно и являются частью мер по благоустройству закрепленных за организацией территорий в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории.

В Республиканской психиатрической больнице экологическая акция продлится до конца недели. Сотрудники больницы провели уборку прошлогодней листвы и мусора на территории больницы и прилежащей к ней территории, а также провели уборку в помещениях больницы.

«Уборка мусора и благоустройство территории больницы– это проявление нашей заботы о здоровье пациентов. Не только лекарства помогают в лечении психических расстройств, но терапия средой – это благоустроенные палисадники, тротуары, различные цветники, зеленые насаждения, которые не только радуют глаза, но и успокоительно действуют на нервную систему» - сказала главный врач Елена Калинина.

Экологическая акция по уборке больничных территорий также прошла в Республиканском центре медицины катастроф, Республиканской станции скорой медицинской помощи, Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн, Республиканской клинической офтальмологической больнице, Медицинском информационно-аналитическом центре и других учреждениях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии.



13 апреля 2017
16:00
Поделиться