Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание!»: старшая медицинская сестра гематологии и химиотерапии Тамара Андреева

«Медицина – мое призвание!»: старшая медицинская сестра гематологии и химиотерапии Тамара Андреева

В 2017 году 40 лет работы в БУ "Республиканская клиническая больница" отметила старшая медицинская сестра отделения гематологии и химиотерапии Тамара Андреева. В этом отделении, единственном в республике, лечатся больные с гемобластозами, тяжелыми анемиями, тромбоцитопениями, нарушениями гемостаза, проводятся исследования общего анализа крови, костного мозга, исследование гемостаза, обмена железа и т.д.

Тамара Михайловна является старшей медицинской сестрой этого отделения уже почти 20 лет. "Большую часть своей жизни я проработала в гематологическом отделении Республиканской больницы, о чём никогда не пожалела. Ведь это отделение стало моим домом. Конечно же, за несколько десятилетий гематология сильно изменилась. Медицина, и гематология в том числе, шагает вперед семимильными шагами. Когда я только стала работать в гематологическом отделении в 1977 году, через несколько лет после окончания Канашского медицинского училища, уже тогда гематологическая служба была в республике очень сильной. Но сегодня эта область медицины на совершенно ином, на мой взгляд, уровне. Это и оборудование, и управление, и лекарственные препараты", – отмечает Тамара Михайловна. Слова медицинской сестры Республиканской больницы подтверждает, в частности, проведение в отделении комплексной и высокодозной химиотерапии острых лейкозов, высокозлокачественных лимфом, рецидивов и рефрактерных форм лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний. Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи пациенты с тяжелейшими патологиями, принимая нужные препараты, продолжают жить долгие годы.

Важнейшую роль в оказании помощи сложнейшим больным гематологического профиля играют медицинские сёстры. Один из главных принципов работы отделения – преемственность поколений. Богатый накопленный опыт Тамара Михайловна с удовольствием передаёт молодым медицинским сёстрам, что очень важно для их повышения квалификации. Специалисты отделения гематологии и химиотерапии отмечают важную роль в становлении и развитии гематологической службы Чувашии таких врачей, как Лидия Андреевна Полякова, Надежда Кузьминична Ефимова, а ныне – Татьяна Анатольевна Киселёва. Именно у них училась Тамара Михайловна, работая сначала постовой, затем процедурной, а потом уже и старшей медицинской сестрой.

Её заслуги неоднократно признавались коллегами по медицине. За заслуги в области здравоохранения в 2014 году Тамара Михайловна была награждена медалью "За безупречный труд в здравоохранении". Её работа была отмечена почётными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Старшая медицинская сестра отделения гематологии и химиотерапии подчёркивает важную роль не только профессионализма и желания упорно трудиться на благо пациента, но и удачи: "Мне всегда в жизни везло. Я работала и продолжаю трудиться бок о бок с замечательными врачами и медицинскими сёстрами, для которых, как и для меня, медицина является призванием".



04 апреля 2017
16:58
Поделиться